Техническое обслуживание дизельного двигателя: что нужно знать?

12:10 12-07-2022

Дизельный силовой агрегат в автомобиле нуждается в специальном обслуживании. Такие установки пользуются растущей популярностью на рынке, так как отличаются экономичностью. Но если неправильно подходить к обслуживанию силовых установок на тяжелом топливе, можно быстро вывести их из строя.

заправка, азс, бензин, 92, дизель, колонка
Фото: «CAR.RU»

Главная особенность дизельного мотора - отсутствие привычных свечей зажигания. Возгорание топливной смеси осуществляется путем сжатия воздуха. Именно поэтому дизельная установка отлично работает на низких оборотах. Топливная система такого агрегата является более дорогой и сложной. С первыми проблемами автомобилисты сталкиваются с наступлением морозов, так как в составе есть парафин. От дизеля низкого качества может пострадать даже топливный насос. Если не обращать внимание на рекомендации производителя по обслуживанию, можно быстро столкнуться с поломками.

550f7728fd1bf0b3e28bef3069778e90_w650.jpg

Следить нужно не только за качеством солярки, но и за моторным маслом. Данный состав нуждается в периодической замене. Выбирать марку следует в соответствии с рекомендациями производителя. Турбины, которыми оснащены такие двигатели, чувствительны к смазке. Нельзя глушить мотор после остановки несколько минут, пока не остынет турбина. Неисправность даже одного элемента в топливной системе может отразиться в виде серьезных поломок. Дизельные моторы не терпят агрессивной езды. Передачи нужно включать максимально плавно, чтобы сохранить срок службы.

574726bc3f20a7125ae151e1b76a3040_w650.jpg

Первое правило для владельца автомобиля с дизельным мотором - выбор автозаправочной станции. Не всегда обращать внимание стоит только на бренд. Проверить качество горючего можно самостоятельно с использованием тестов. Солярка не должна замерзать или мутнеть. Есть ряд рекомендаций и по сервису. Так, автовладелец должен соблюдать межсервисный интервал, который оговаривается производителем. Кроме того, в процессе обслуживания нужно использовать только оригинальные материалы. Тщательно подходить следует и к выбору масла.

Дизельный силовой агрегат нуждается в более сложном и дорогостоящем обслуживании. Есть ряд рекомендаций, которые следует соблюдать владельцам транспорта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.