Как защитить колеса автомобиля от воровства

21:56 11-07-2022

Чтобы предотвратить кражу колес автомобиля, владельцу следует придерживаться определенных советов. Не рекомендуется оставлять транспортное средство на длительное время без присмотра. Но если нет возможности припарковаться на платной территории, приходится искать альтернативные варианты. Есть несколько способов, которые позволят защитить колеса автомобиля от воровства.

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

Как правило, снимают колеса с автомобилей при помощи домкрата. Это самый простой и распространенный способ. Для его выполнения потребуется не более 5 минут. Не всегда ситуацию спасают даже болты-секретки, так как профессиональные воры имеют набор нужных инструментов.

Не все автомобилисты имеют возможность оставлять транспортное средство на платной стоянке. Поэтому стоит рассматривать альтернативные способы защиты машины от воров. Так, можно использовать более чувствительную систему сигнализации. Как правило, злоумышленники бьют по колесам, чтобы проверить качество штатного охранного комплекса. Еще один вариант - установка дорогостоящих болтов-секреток. Такие приспособления не могут обеспечить 100% защиту для автомобиля, но усложняют процесс снятия колеса.

e0eb2d796ad72537e68e1f7ba8cdd97f_w650.jpg

Еще один полезный совет - использование камер. Так можно будет предоставить доказательства правоохранительным органам. Оставлять транспортное средство следует в таком месте, где демонтаж колеса усложняется. К примеру, злоумышленники вряд ли рискнут снимать колеса с автомобиля, если поблизости находятся люди. Иногда на пользу может пойти неровное дорожное покрытие - тогда у преступников не будет возможности установить домкрат. Поэтому можно попробовать установить транспортное средство передними колесами на бордюр или вплотную к стене.

Для обеспечения более эффективной безопасности рекомендуется установить специальные датчики. В первую очередь, это датчик движения, который анализирует окружающую обстановку и оповещает владельца если к машине кто-то приближается. Кроме того, есть датчики, которые реагируют на покачивание кузова. Нельзя поднять автомобиль на домкрат, снять колесо и опустить кузов на место без потери равновесия.

5f1760fe14e1ec9c285728c38b33e34e_w650.jpg

Если колеса уже украдены, следует позвонить в полицию и дождаться приезда сотрудников. Сам автомобиль должен находиться в том состоянии, в каком его обнаружил владелец, чтобы можно было правильно составить протокол. Напомним, что за кражу колес предусматривается 2 года лишения свободы, а также штраф на сумму 80 000 рублей.

Кража автомобильных колес - неприятная ситуация, с которой сталкиваются многие владельцы. Есть несколько способов, которые позволяют обеспечить безопасность для техники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.