Стоит ли рассматривать при выборе авто на вторичном рынке Hyundai Getz?

18:58 27-04-2022

Автомобили В-класса длительное время сохраняли популярность на рынке России. Такие транспортные средства можно отнести к универсальным - они подходят для эксплуатации в городе и за его пределами. Но, как известно, каждая отдельная модель имеет свои конструктивные недостатки, которые проявляются только в процессе эксплуатации. Стоит ли рассматривать на вторичном рынке автомобили, входящие в В-класс, в частности Hyundai Getz?

Hyundai Getz - уникальный автомобиль для своего сегмента, который собрал лучшие черты. Это транспортное средство с неповторимым итальянским дизайном и проверенным корейским качеством. Кроме того, продавалась машины по доступной цене. Дополняется образ гармоничным и современным оснащением. Бум продаж автомобилей, которые входили в сегмент В-класса, наблюдался в России с начала 2000 годов. Тогда же был представлен и Hyundai Getz.

Модель уже в 2002 году вызвала настоящий ажиотаж и притянула внимание тысячи автомобилистов. Некоторые комплектации оказались настолько популярными, что очередь по продажам растянулась почти на год. В нынешних условиях спрос на данную модель не такой большой, но на вторичном рынке транспортные средства надолго не задерживаются. Хорошие варианты с пробегом продаются почти сразу с небольшой потерей в цене. К примеру, за автомобили 2004 года выпуска запрашивают 230 000 рублей, а 2006 года - от 260 000 рублей.

f429d7fb7c02281be4dfec3722c49f42_w650.jpg

Hyundai Getz обрел популярность и в Европе, поэтому его не обошли стороной специалисты EuroNCAP. По результатам краш-теста автомобиль заработал сразу 4 звезды. Он отвечает высокому уровню надежности и хорошо противостоит коррозии - ржавчина появляется только в том случае, если было ДТП. Бамперы могут деформироваться и изнашиваться быстро, особенно при эксплуатации в городе. При проверке стоит обратить внимание на днище. Лучше всего обратиться в центр, где есть подъемник, так как дорожный просвет составляет всего 11.6 - 13.5 см. Особого внимания требует гофр выпускной системы, который часто прогорает.

При проведении осмотра нужно следить за температурой мотора. Практика показала, что она может повышаться из-за разгерметизации системы охлаждения. Происходит это из-за воздействия химических реагентов. На некоторые автомобили модели устанавливался клапан аварийной отсечки топлива, который должен срабатывать при ДТП. Однако при эксплуатации он может перекрывать подачу горючего при любой встряске на дороге. Вернуть его в исходное положение можно самостоятельно - нажать кнопку взвода под колпачком.

ed29371719f546a90aed15f16b5bd514_w650.jpg

В оснащении Hyundai Getz предусматривается двигатель 1.4 G4EE, который чувствителен к качеству используемого топлива. Первые 25 секунд работы обороты могут плавать в пределах 700 – 3000. На некоторых автомобилях двигатель может просто глохнуть. Как отмечают эксперты, в этом нет ничего критичного - так силовой агрегат пытается уложиться в жесткие экологические рамки. Для кого-то это покажется проблемой, которая тоже имеет решение. Нужно поменять АЗС или перепрошить блок управления. Из-за плохого бензина из строя могут выходить и свечи. В моторной гамме есть только один дизельный агрегат - U-Engine. Но такие автомобили в Россию официально не поставлялись, поэтому и статистика пользования нет.

Что касается сцепления, его ресурс зависит от особенностей эксплуатации. Известны случаи, когда приходилось менять ведомый диск на 15 000 км пробега, но, в среднем, узел может прослужить до 100 000 км. Проблем с МКПП возникать не должно. После 120 000 км могут потребовать замены сальники приводов. АКПП может демонстрировать сбои в работе.

6101399d587afe2d442622155221565b_w650.jpg

Подвеска этого автомобиля долговечная. Первые 70 000 – 80 000 км пробега о ремонте думать не приходится. К этому сроку из строя выходят втулки стабилизатора и задние амортизаторы. Передние тормозные колодки могут прослужить по 40 000 км.

Итог. Hyundai Getz - иномарка, которую можно приобрести на вторичном рынке в неплохом состоянии. Автомобиль заслужил высокий спрос в России беспроблемной эксплуатацией и надежной конструкцией.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.