ГИБДД назвала причины ДТП, происходящих по вине неопытных водителей

12:16 27-04-2022

В 2022 году в Москве произошло 150 аварий, в которых участвовали неопытные водители. 97 ДТП случилось именно по вине автомобилистов, опыт вождения которых не превышает 2 года. В этих авариях погибли два человека, 118 получили травмы.

0010a90d82b373a0952deff327605e09_w650.jpg

Причины ДТП с участием неопытных водителей. Столичная госавтоинспекция озвучила список наиболее распространенных нарушений со стороны водителей с небольшим опытом вождения:

  • Несоблюдение очередности проезда.
  • Нарушение скоростного режима. При этом речь идет не о быстрой, а наоборот, очень медленной езде, новичок отстает от общего потока.
  • Неверный выбор дистанции.
  • Неправильный проезд перекрестков и пешеходного перехода. Новичок не всегда следит за пешеходами, подъезжая к переходу.
  • Несоблюдение установленных норм при перестроении.

У начинающих водителей еще не сформировалось ощущение габаритов и безопасной дистанции. Поэтому новички либо прижимаются к обочине и даже выезжают на нее, либо едут между полос. Недооценка дистанции может стать причиной ДТП.

2821a05a69a1e43750ad53fdd673207c_w650.jpg

Новички полностью сосредотачиваются на дороге, при этом не всегда замечают дорожные знаки. Этот факт приводит к сложным ситуациям на дороге.

Car.ru уже знакомил своих читателей с главными причинами аварий во дворах.

Советы начинающим водителям. Сотрудники ГИБДД советуют начинающим водителям не торопиться выезжать на оживленные городские улицы, особенно если еще нет уверенности в своих силах. Накатывать опыт лучше на дорогах с меньшей интенсивностью движения.

96fa6429c39f19a0fa0cfc24a1bc8e86_w650.jpg

Очень важно соблюдать безопасную дистанцию, избегая использования крайней полосы. Также в список советов входят следующие рекомендации:

  • Неопытный водитель должен тщательно продумывать маршрут заранее.
  • Новичкам лучше избегать длительных поездок.
  • Начинающим автомобилистам следует сократить число отвлекающих факторов в дороге: не отвлекаться на разговоры с попутчиками, не курить за рулем, не пользоваться смартфоном и тому подобное.
  • В дороге следует соблюдать спокойствие, не поддаваться на провокации со стороны других водителей, быть готовым притормозить и уступить дорогу.
  • Избегать частых перестроений из одного ряда в другой, предпочтительнее держаться правого ряда, поскольку в левом ряду, как правило, едут более опытные водители.
  • После дождя соблюдать особенную осторожность, а по возможности избегать поездок в непогоду, пока водительского опыта еще недостаточно.
aab79d5fc1a45c17793adb09f2f0517e_w650.jpg

Спокойствие, аккуратность, внимательность, знание правил дорожного движения помогут новичку осваивать навыки вождения и постепенно набирать водительский опыт.

Водители обвинили пешеходов в беспечности. Об этом читайте в нашей следующей статье.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.