Как сделать ОСАГО дешевле: где выгоднее оформить страховку

12:18 27-04-2022

В России работает множество страховых компаний, рынок автострахования развит хорошо. Автомобилисты задаются вопросом, где дешевле сделать ОСАГО и из чего складывается стоимость полиса.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Из чего складывается стоимость ОСАГО. Тарифы на обязательную страховку регламентирует государство. В 2022 году базовые ставки для легковых авто колеблются в пределах от 2 224 до 5 980 рублей.

3d03830920672420777b24ff5b24b9f1_w650.jpg

Далее страховщики примут во внимание некоторые факторы, которые снизят или, наоборот, повысят итоговую сумму полиса.

  • Безаварийная езда.
  • Количество лиц, которые будут допущены к управлению транспортным средством. Лучше не включать в этот список молодых людей без опыта вождения.
  • Возраст водителя и водительский стаж.
  • Населенный пункт, в котором будет эксплуатироваться автомобиль. Самый высокий коэффициент характерен для городов с оживленным движением.
  • Мощность автомобиля, чем больше лошадиных сил, тем больше придется заплатить за полис.
a28e05cf1b772bdd608436e747e13b0a_w650.jpg

На самую дешевую страховку ОСАГО можно рассчитывать в трех случаях: если у водителя за плечами солидный водительский стаж, в его практике не было ДТП, а мощность автомобиля - небольшая. В то же время, чем меньше город, тем дешевле страховка, имеет значение и срок действия страховки. Если автомобилист пользуется автомобилем не полный год, а, к примеру, только в летний период, то на полисе можно сэкономить до 50%. В этом случае потребуется указать период пользования авто при оформлении страховки. Коэффициент сезонности снижается при пользовании машиной от 9 месяцев в году и менее этого срока.

722f3daeab957c727b35c31caae41467_w650.jpg

Показатель аварийности учитывается в каждой страховой компании. Каждый год за безаварийные поездки страховщики предлагают 5% скидку. За совершенные ДТП коэффициент, наоборот, увеличивается.

Примерная итоговая стоимость рассчитывается по сложной формуле, с учетом всех перечисленных факторов.

Выбор страховой компании. В различных страховых компаниях цены варьируются, поэтому предварительно придется проштудировать сайты, не следует обращаться в первый попавшийся офис. Стоимость полиса можно просчитать в онлайн формате на сайте страховой компании, для этого потребуется ввести все необходимые данные.

df6dec821923c0afe4a44da35c7efabd_w650.jpg

Страховые компании, кроме стандартных коэффициентов, могут учитывать другие факторы, которые характеризуют надежность автовладельца. Эти показатели страховщики устанавливают на основе собственной статистики по числу аварий. Поэтому стоимость страховки в каждой компании будет разной.

При выборе страховой компании следует учитывать не только ценовой разбег, но также рейтинг и репутацию компании.

Узнайте, как оформить электронный полис ОСАГО онлайн из нашей следующей статьи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.