Как экономить топливо в загородных поездках?

12:25 27-04-2022

Технические характеристики многих транспортных средств позволяют потреблять меньше топлива. Средний расход определяется производителем автомобиля. Выявленные показатели указываются с технической документации к транспортному средству. Другое дело - когда в процессе эксплуатации на бортовом компьютере появляются совершенно другие цифры. А значит, каждый автомобиль имеет возможности для снижения расхода горючего. Но как можно приблизить данный показатель к тем расчетным значениям, которые указывает производитель?

АЗС, заправка, раздаточный кран, бензин, рука
Фото: «CAR.RU»

Стиль вождения. Если рассматривать эксплуатацию транспортного средства в городских условиях, где приходится проезжать короткие дистанции, прибегать к резким разгонам и частым остановками, добиться желаемого расхода не получится. Противоположная ситуация наблюдается, когда транспортное средство передвигается за городом, где нет светофоров - в таком случае получится скорректировать расход топлива.

Первое правило - придерживаться крейсерской скорости. Она достигается при балансе аэродинамического сопротивления и невысоких затрат топлива на приведение транспорта в движение. Даже незначительное превышение крейсерской скорости сопровождается значительным увеличением расхода энергии на единицу пути. Когда автомобиль передвигается на скорости до 80 км/час, для преодоления сопротивления воздуха приходится затрачивать немного энергии от сгорания топлива. НО с набором скорости аэродинамической сопротивление начинает возрастать. Поэтому приходится сжигать больше горючего, чтобы поддерживать такой темп. Как только стрелка спидометра доходит до 130 км/час, расход повышается почти в 2 раза, в сравнении со скоростью до 80 км/час.

a9e79ebdc94ccd5473d6c90aa64a19af_w650.jpg

Низкие обороты. Для экономии горючего следует обращать внимание на обороты двигателя. Если при скорости 80 км/час ставить 2 или 3 передачу, расход будет увеличен. Лучше всего придерживаться оборотов до 2000 с использованием высшей передачи трансмиссии. Потребление бензина, как и выброс вредных веществ, можно будет снизить, если включить 5 или 6 передачу гораздо раньше. Современные моторы приспособлены к тому, чтобы передвигаться на скорости 60 – 180 км/час с включенной высшей передачей. Для экономичной езды наиболее оптимальной является скорость в 80 км/час.

5443d87afa4994c90c68745f7b1ebc73_w650.jpg

Не все автомобилисты знают, что достичь экономии можно, даже если передвигаться за большим транспортным средством вроде грузовика. Как правило, такая техника придерживается скорости 70 – 90 км/час. За крупным автомобилем образуется область, где наблюдается пониженное давление. Воздух расталкивается транспортным средством, затем сходится и образует турбулентность. Если другое транспортное средство будет держаться на расстоянии 10-15 метров от грузовика, зона низкого давления начнет втягивать его. Это придаст машине дополнительный импульс, что положительно сказывается на расходе - он сократится на 10-20%.

f2c384a50d509442740d6cff250a1771_w650.jpg

Еще одно важное правило - подготовка покрышек. Высокой топливной экономичности можно достичь, если обеспечить низкий коэффициент сцепления колес с дорогой. Порой разница потребления может достигать 500 мл на 100 км в пути. Многие автомобилисты накачивают шины до верхнего предела в 2.5 атм, чтобы уменьшить пятно контакта. Но прибегать к таким способам лучше всего в летнее время.

Итог. У большей части автомобилей есть возможность снижать расход топлива во время движения. Это достигается различными способами - с учетом аэродинамического сопротивления и особенностей шин.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.