Почему современный автомобиль нельзя сделать и купить без встроенного компьютера

12:47 27-04-2022

Современные технологии заполонили почти все сферы промышленности. Ни одна структура не обходится без IT-систем - самого приоритетного для развития направления. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере автомобильного транспорта. Сегодня производство такой техники основано на использовании IT-технологий. Полный цикл, который следует за выпуском транспортного средства, тоже связан с этой структурой - поставка дилеру, продажа клиенту, эксплуатация и обслуживание. Без IT-технологий в современных условиях не обходится ни одни дилерский центр и производитель. Но о каких именно системах идет речь, и как они способны помогать людям?

движение, машины, дороги
Фото: «CAR.RU»

Современные автомобили стали более технологичными и усовершенствованными. Такая техника используется не только в качестве средства для передвижения. Машина 21 века умеет понимать водителя, анализировать окружающую ее информацию и перенаправлять ее для оптимальной работы всех систем. Но использование IT-технологий начинается задолго до эксплуатации автомобиля - на производственный площадках. Как известно, большая часть современных производителей задействует на заводах автоматику при изготовлении определенных деталей, сборке, покраске и прочих процедурах. Представить производство транспортных средств в таких объемах без технологий невозможно.

Сразу после производственной площадки автомобили перенаправляются в дилерские центры, которые тоже используют систему IT. Чтобы иметь прямую связь с другими центрами и производителем, используется система контактирования, которая позволяет оперативно реагировать на обращения с обеих сторон. Современные технологии используются даже при общении с клиентом - при заполнении заявки и оформлении документации.

0f8c61d4768184b24770ce79d28fa156_w650.jpg

По большей части IT-технологии представляют важность при эксплуатации транспортного средства. Многие компании видят автомобиль будущего в качестве беспилотника, способного самостоятельно прокладывать маршрут, не требуя вмешательства человека. Но до такого этапа в развитии автомобильной промышленности еще далеко. Несмотря на это, машины уже могут предлагать ряд полезных опций - система автоматического торможения, круиз-контроль, система предотвращения лобового столкновения, система контроля слепых зон. За функционирование данных функций отвечают IT-технологии, которые с каждым годом все больше внедряются в автомобильную промышленность.

8179477bf2a66045298fb702a711777f_w650.jpg

Автомобили научились распознавать пешеходов или животных в темноте. Кроме того, они начали взаимодействовать друг с другом при помощи передачи данных. В условиях заполненных дорог большую важность представляет автоматическая парковка, которая избавляет автомобилиста от необходимости искать свободное место и маневрировать.

Автоматика будет развиваться в сфере автопрома и в дальнейшем, что позволит прийти к полноценным автопилотам на дороге. Как полагают специалисты, только такие автомобили помогут сократить число ДТП, так как компьютер запрограммирован изначально - система не может отвлекаться на телефонные разговоры или не замечать пешеходов на дороге. Системы автопилотирования активно разрабатываются и обновляются уже сейчас. Однако говорить о таком транспорте, который может обходиться без участия человека, все еще рано. IT-революция поменяет жизнь автомобилистов 21 века.

9af0f07d931e844033379923a8d26fd0_w650.jpg

Итог. IT-технологии представляют большую важность в автомобильной промышленности. Они используются при создании транспортных средств и их эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.