5 простых и дешевых способов улучшить качество света фар

13:40 26-04-2022

Даже при бережном отношении к автомобилю, фары со временем начинают мутнеть, на их поверхности появляются царапины, в результате световой поток становится менее ярким. Решить проблему можно путем полировки фар, покупать новые рассеиватели при этом вовсе необязательно.

5eb652ad6d56646324e6fa156c9bc8f3_w650.jpg

Полировка алмазной пастой. Защиту от грязи и пыли обеспечивает алмазная паста. С ее помощью можно восстановить прозрачность фары, избавиться от незначительных трещин. После полировки алмазной пастой фары приобретут более эффектный внешний вид.

Работа осуществляется с помощью электрических инструментов, в этом деле пригодится шлифовальная машинка. В крайнем случае, полировку можно произвести вручную. Полученный эффект сохранится на долгое время, однако, для пластиковых элементов такой вариант не годится.

машина, новая, автосалон, Хонда, Honda, CR-V, фара
Фото: «CAR.RU»

Обработка зубной пастой. Замутнение фар можно устранить с помощью обычной зубной пасты, которая поможет не только избавиться от грязи, но отполирует поверхность.

a92b8a1dc0e5c559eba69cd20dcd2210_w650.jpg

Предварительно фару потребуется промыть и высушить. На поверхность наносят небольшое количество пасты и растирают ее круговыми движениями при помощи сухого полотенца или мягкой материи. После обработки фару снова промывают. Не рекомендуется использовать пасту с отбеливателем, в ней могут присутствовать абразивные элементы, которые поцарапают поверхность. Никаких специальных инструментов для проведения процедуры не потребуется, желаемый результат достигается быстро и просто, но продлится эффект недолго.

Мицеллярная вода. В косметическом магазине можно приобрести мицеллярную жидкость, в составе которой не должно присутствовать спирта, он разъест напыление. Промыв фару водой, ее протирают данным косметическим средством. Работа займет не более 5-ти минут.

6191df82b00b4e61222111d49eefd1fa_w650.jpg

Паста ГОИ. Помутневшие фары без царапин можно обработать пастой ГОИ. Берут 4 номера пасты с разной абразивностью, начиная с наиболее жесткой. Обработку проводят с помощью полотенца, а затем быстро смывают ее влажной тряпкой. Работа проводится быстро, средство стоит недорого, но если на поверхности фары присутствуют глубокие царапины, то такой вариант не подойдет.

Наждачная бумага. С помощью крупнозернистой наждачки можно быстро вернуть фарам блеск и избавиться от царапин. Работа проводится с помощью шлифовальной машинки или вручную.

3a8a45754e9232af796baccdc34f66e6_w650.jpg

Берут наждачку разной абразивности, начиная с самой крупной, заканчивая - мелкой. В ходе обработки фару поливают водой, а затем протирают сухой тряпкой. Зачистка осуществляется до тех пор, пока не исчезнут все царапины. Такая эффективная полировка обойдется совсем недорого, однако, процесс довольно трудоемкий и должен проводиться аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Эффект продлится пару лет, затем процедуру можно повторить.

Из нашей следующей статьи узнайте, как провести детейлинг своими руками и вернуть автомобилю блеск.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.