Иномарки хотят ввозить в Россию без согласия производителей

19:24 27-04-2022

Власти России разрешили заниматься параллельным импортом машин примерно двухсот автобрендов. Таким образом хотят разрешить ввоз на отечественный авторынок иномарок без согласия автопроизводителей.

иномарки, авторынок, авто с пробегом

Специалистами Минпромторга был составлен список автомобильной продукции, которую разрешат импортировать в РФ без разрешения непосредственных правообладателей. Он включает двести позиций различных зарубежных брендов, силовые агрегаты, покрышки и автомобильные комплектующие.

Согласно задумке российских властей, «серый» либо параллельный импорт, должен защитить товарные знаки, а также помочь обеспечить потребителей привычными товарами в условиях введённых в РФ санкций.

1d0137ecc8884dbcb4e7482c04775066_w650.jpg

Денис Мантуров, являющийся министром промышленности и торговли, уже поставил свою подпись в перечне Минпромторга. Теперь данный документ должны зарегистрировать в Минюсте.

Он содержит примерно пятьдесят категорий товаров двухсот автобрендов. Список также содержит продукцию Tesla, которой не было в Российской Федерации даже до введения санкций.

Согласно секционных запретов Европейского Союза, автопроизводители не обладают правом ввоза на отечественный авторынок транспортных средств дороже 50 000 евро (4 200 000 руб.). Аналогичные запреты на импорт авто действуют также на американские и японские машины. Это уже повлияло на увеличение спроса на «серый» импорт внедорожных версий Toyota из ОАЭ.

Из всего этого следует, что пока ввоз многих современных иномарок являлся возможным только с помощью параллельных импортных поставок. При этом специалисты предупредили, что в данном случае можно столкнуться с определёнными проблемами.

adf49525b8e8354779237b422e995c08_w650.jpg

«Серые» автодилеры могут быть подвержены вторичным санкциям со стороны западных государств. Пока ещё не решили также вопросы, связанные с поставками автомобильных запчастей.

Непонятно, когда стоит ожидать легализованные поставки в рамках параллельного импорта. Согласно прогнозам специалистов, после подписания специального приказа, процессы налаживания импорта могут занять в итоге больше полугода.

В заключении стоит отметить, что с марта по апрель текущего года, некоторые мировые бренды заявили о своём уходе из РФ. Однако властями была найдена возможность ввоза товаров также без их непосредственного согласия.

6785c07b476dd8e708cf49d5b034e06d_w650.jpg

Список Минпромторга также включает смартфоны, электронику, одежду, меха, текстиль, парфюмерию. При этом в перечне отсутствуют ювелирные украшения и мебель, потому что они не обладают стратегическим значением. Эту нишу российские производители смогут заполнить самостоятельно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.