Компания Nissan представила автономные технологии следующего поколения для автомобилей

19:22 27-04-2022

Специалисты Nissan Motor занимаются разработкой нового комплекса систем помощи автомобилисту. Он стал более эффективным и основательно уменьшает риски попадания машин в аварии.

NISSAN GT-R TRACK EDITION

Фирмой 25 апреля было продемонстрировано функционирование прототипа новой версии современного комплекса непосредственно в оснащении транспортного средства. Слежение за окружающим внешним пространством обеспечивается высокопроизводительным лидаром новой генерации фирмы Luminar. Ещё используются камеры и, конечно, радары.

Системой максимально точно определяется форма различных объектов, дистанция к ним, считывается окружающая обстановка, включая езду автомобилей, которые следуют в соседнем потоке. Принимая за основу данную информацию, компьютером нон-стоп оценивается ситуация. При возникновении опасности, в автоматическом режиме выполняются все требуемые действия, обеспечивающие предотвращение столкновений. Речь идёт о маневрировании машины либо её замедлении. Систему управления разрабатывают с участием американской фирмы Applied Intuition.

По заявлению представителей Nissan, важным компонентом данной системы выступает лидар. Речь идёт об активном оптическом сенсоре, который испускает лазерные лучи при движении автотранспорта.

Nissan GT-R Nismo

Преимущество данного лидара заключается в возможности построения максимально точной специальной 3D-версии пространства на расстоянии до трёхсот метров. Его недостатком являются большие размеры и дороговизна. На представленной версии прототипа, лидар размещается на автомобильной крыше версии Nissan Skyline. В рамках экспортного авторынка, седан реализуют в виде Infiniti Q50. Специалисты Nissan сейчас занимаются работами, касающимися миниатюризации и снижения себестоимости современного лидара.

По заявлению представителей пресс-службы, хотя система использует информацию детализированных специальных карт, она может функционировать также на местни, где они являются недоступными.

Пока в фирме не стали уточнять, какие модели в первую очередь получат передовые системы. Серийные авто оснастят ими в середине этого десятилетия. Начиная с 2030 года такие комплексы получит практически каждый новый автомобиль Nissan.

Nissan GT-R 2018

В завершении стоит отметить, что сейчас авто Nissan, включая также версии, выпускаемые в РФ, комплектуются полуавтопилотами ProPilot. Он состоит из интеллектуального круиз-контроля, автоматического торможения, контроля за ездой машины по полосам.

В случае активации данного комплекса, автомобилист должен осуществлять контроль машины, держа свои руки на руле, а также оперативно перехватывать управление в случае сбоя системы. ProPilot функционирует благодаря получению информации с радара, а также камер. При этом лидар в комплект не входит.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.