ГАЗ-24: малоизвестные факты о легендарной «Волге»

21:24 25-04-2022

Советский автомобиль ГАЗ-24 можно назвать легендарным. Вокруг него регулярно ходит большое количество различных слухов, но есть информация, которую не знает никто.

Важно отметить, что она тоже является ценной, так как касается такого необычного и практичного транспортного средства. В 2020 году машина отпраздновала 50 лет с момента своего появления на рынке. Этот автомобиль можно назвать настоящим символом власти Советского союза, что неудивительно и крайне важно для большинства историков, любящих изучать историю подобных машин. Главной особенностью этого автомобиля становится черный цвет кузов.

Людям старшего возраста хорошо известен автомобиль, салон которого, был отделан специфически пахнущем кожзамом. Наиболее актуальным в то время был вариант машины, выпущенной в кузове универсал.

Малоизвестным фактом о данной машине становится специальный цвет кузова, созданный только для этого автомобиля и искренне радовавший покупателей. Правда, заказать его можно было только по индивидуально и заблаговременно. Так, как в противном случае получить такую раскраску кузова, было невозможно. Речь идет о так называемом, лимонно-желтым оттенке, который выделял машину среди конкурентов. Такой цвет в основном использовали для моделей таксомоторного парка, которые выделялись на дорогах общественного пользования. В таком окрасе кузова автомобили выпускали вплоть до 1978 года включительно.

Разработка этой модели осуществлялась с оглядкой на несколько десятков иностранных моделей. В частности, за основу для создания автомобилей использовали от Ford Falcon, Chevrolet Corvair, Plymouth Valiant, Rover 2000 и Mercedes-Benz 220 до Fiat 2300, Holden Standard Sedan, Peugeot 404, Mitsubishi Debonair, Volvo 122S и даже Citroen DS-19. Причем, советский производитель даже не пытался создать транспортное средство уникальным, считая, что делать это просто бессмысленно и даже несколько глупо.

Начиная с 1965 года особенностью модели была необычная крыша, которая выделяла машину, добавляя удобства во время активного эксплуатации транспортного средства. Архитектуру такой крыши производитель разрабатывал на протяжении нескольких лет, пытаясь сделать ее многогранной и уникальной, что в свою очередь позволяло выделять этот автомобиль, добавляя ему индивидуальности.

В настоящее время эту машину можно легко найти у коллекционеров, которые стараются поддерживать чистоту модели и тем самым, сохраняя ее историческую ценность на рынке, что крайне важно. Стоимость такого транспортного средства сегодня составляет более нескольких миллионов рублей, учитывая историю и хорошие технические параметры, а также сохранение достойного внешнего вида.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.