Водители обвинили пешеходов в беспечности

11:50 25-04-2022

Согласно статистике ГИБДД, каждое 10-е ДТП происходит по вине пешеходов. Водители назвали категории пешеходов, которые создают аварийные ситуации на дороге.

пешеходный переход, пешеходы, зебра
Фото: «CAR.RU»

Больше всего водителей возмущают так называемые беспечные пешеходы, которые переходят дорогу, не смотря по сторонам, уткнувшись в телефон, да еще и надев наушники. При таких условиях сложно услышать звук приближающего автомобиля, и даже сигнал клаксона. Многие пешеходы не смотрят налево и направо даже на нерегулируемых перекрестках.

61afa5d0b8c70718bd6647193ecac5f8_w650.jpg

Люди в капюшонах являются опасной для водителя категорией пешеходов. Капюшон закрывает обзор с обеих сторон, а значит, боковое зрение полноценно использовать не получится. Пешеход в капюшоне может не заметить приближающийся сбоку автомобиль.

Следующая категория пешеходов, создающих аварийные ситуации, это те, которые перебегают дорогу в неположенном месте, нарушая ПДД. Нередко они выскакивают прямо перед машинами. Водителю при этом сложно бывает сложно оперативно среагировать.

53872561f7811f3b557e085a8931dcb6_w650.jpg

Водители называют пешеходами-невидимками тех людей, которые в ночное время в темной одежде без светоотражательных элементов идут по обочине либо пересекают дорогу. Водителю бывает сложно разглядеть таких пешеходов. Приходится резко тормозить или, выкручивая руль, вылетать в кювет.

Нетерпеливые пешеходы очень спешат и ступают на переход еще до того, как загорится разрешающий сигнал светофора. Чтобы избежать столкновения, водителю приходится совершать экстренное торможение.

8ab8435911832c9fe8229ab6a8aa1509_w650.jpg

Многие велосипедисты не сходят с велосипеда при переходе через «зебру», а это делать согласно правилам необходимо. Кроме того, они часто не показывают жестом руки, о намерении повернуть и с пешеходного перехода буквально выезжают под колеса машин.

Пешеходы с детьми не всегда держат ребенка за руку при пересечении «зебры» или приближаясь к переходу. А это делать необходимо, поскольку маленький ребенок может в любой момент побежать куда угодно, в том числе и под колеса авто.

36d83e7ddd3d9499a0965dac1a4d209f_w650.jpg

Памятка для пешеходов. Эксперты подчеркивают, что поведение пешехода должно быть предсказуемым для водителя. Даже пересекая «зебру», следует смотреть по сторонам, убедиться, что все водители успевают притормозить. Стоит иметь в виду, что пешеходный переход не является абсолютно безопасным местом.

Переход дороги в неположенном месте может обернуться для пешехода штрафом в размере 500 рублей, а в худшем случае, обернуться аварийной ситуацией.

В темное время суток, особенно при перемещении вне населенных пунктов, у пешехода должны присутствовать светоотражательные элементы на одежде.

ГИБДД развенчала 5 мифов о пешеходах на дорогах, читайте об этом в нашей следующей статье.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.