Чем электромобили не устраивают российских водителей

18:54 26-04-2022

Европейские страны построили грандиозные планы по отказу от автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания. Несмотря на поставленные задачи, отказаться от привычных транспортных средств будет не так просто, особенно если в качестве альтернативы выступают электрокары. Многие жители России пока не готовы к приобретению и эксплуатации транспорта на электрической тяге. Кроме того, эксперты считают, что рассуждать о его развитии и продвижении преждевременно.

станция зарядки электромобилей
Фото: «CAR.RU»

Специалистами проводился опрос на тему возможности и желания пересесть на электрический транспорт. Его результаты показали, что 2/3 респондентов готовы использовать такой вид автомобилей на постоянной основе. Только 34% опрошенных отметили, что они не готовы рассматривать приобретение электрокара в ближайшее время. Интересно, что автомобилисты, которые продемонстрировали такую решительность в данном вопросе, в большинстве своем никогда не владели электромобилями - 97%. Были среди респондентов и такие, кому доводилось пользоваться транспортом на электрической тяге.

Состояние. Интересно, что большая часть автомобилистов, которые желали бы приобрести электрокар, хотели получить новый транспорт из салона. На их долю пришлось 59%. Данный пункт оказался более важным, чем стоимость автомобилей, которая за последние несколько месяцев значительно выросла. Только 16% опрошенных согласны получить подержанный транспорт. Интересно, что прирост численности такой категории машин был самым значительным за последний год - на вторичном рынке в России сегодня представлено достаточно предложений.

4175777c28a7930f3678324c16cba5ff_w650.jpg

Опасения. Опрошенные автомобилисты имеют и страхи, связанные с переходом на автомобили на электрической тяге. Самый распространенный - недостаточное количество зарядных станций в стране. На данный фактор указало сразу 27% от общего числа опрошенных. Еще 22% опасаются, что электрокар может разрядиться прямо во время передвижения. С небольшим отрывом от этих отстает проблема слишком долгой зарядки батарей электромобиля - за нее проголосовали 19% из 100.

Есть и другие опасения, которые не позволяют развить парк электрокаров в России. Так, 8-9% голосов приходится на квалификацию сервисменов, которые должны заниматься обслуживанием транспортных средств. Аналогичный процент отмечается у проблемы, связанной с необходимостью установки специального оборудования дома. Кроме того, автомобилисты в России обеспокоены тем, что содержание таких машин окажется слишком дорогостоящим. Самый малый процент отмечается у такого фактора, как увеличение суммы платежек из-за повышенного расхода электроэнергии - всего 5%.

053878c5454dce7f0e9a8444806cf872_w650.jpg

Пока сеть зарядных станций в России слабо развивается, говорить о расширении парка электрокаров рано. Кроме того, опрос показывает, что у автомобилистов в стране все еще есть серьезные опасения, которые препятствуют развитию экологически чистого транспорта.

Итог. Рынок электрокаров в России представлен разнообразными моделями. Большая их часть представлена в сегменте подержанного транспорта. У местных граждан все еще есть опасения, но многие готовы перейти на использование электрокаров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.