Как новичку побороть страх вождения

12:44 26-04-2022

От поведения на дорогах каждого водителя зависит дорожная безопасность и риск возникновения аварийных ситуаций.

kia, машины, киа, припаркованы
Фото: «CAR.RU»

Самым главным фактором, который мешает новичкам за рулем, является страх. Если не победить его сразу же, то это может обернуться рядом проблем, в том числе возникновением аварийных ситуаций. Самое главное понимать, что побороть свой страх водители могут только самостоятельно, отталкиваясь от ряда факторов.

Есть несколько действенных советов, которые могут помочь перебороть появляющийся страх. Так, стоит задуматься о том, что именно страх может стать причиной возникновения серьезных дорожно-транспортных происшествий. Избавиться от него можно только в том случае, если водитель сидит за рулем автомобиля, в котором уверен. То есть, нужно ответственно подойти к выбору первого транспортного средства.

наклейка, начинающий водитель, новичок
Фото: «CAR.RU»

Также не стоит думать о том, что все знания можно получить только в автошколе. Если есть страх, то лучше всего обратиться дополнительно к частному инструктору по вождению, который может передвигаться по городу на машине с учеником и объяснять ему, как себя вести за рулем. Так получится получить больше практики, что очень важно. Дополнительные навыки играют очень серьезную роль, даже после получения заветного водительского удостоверения.

Перед тем, как активно приступать к эксплуатации своего транспортного средства, его нужно изучить. Начинать конечно, стоит с технической части автомобиля, подробно рассматривая основной принцип устройства тех или иных элементов автомобиля. Регулярное повторение правил дорожного движения тоже позволит побороть страх перед дорогой, отправляясь в поездку уверенно. Водитель, который хорошо знает правила дорожного движения всегда знает, как поступить в той или иной ситуации.

сиденье водителя

Также нужно научиться следить за поведением других водителей на дороге. Это позволит избежать возникновения аварийных ситуаций, так как водитель, который всегда концентрируется на поведении других участников дорожного движения, будет готов к любым, даже самым резким и неожиданным маневрам, что важно.

Планировать каждый ежедневный маршрут нужно заранее. В начале своего водительского стажа, лучше всего, выбирать менее загруженные улицы, по которым передвигаться значительно проще и спокойнее. Постепенно появится уверенность за рулем и тогда можно будет штурмовать даже самые оживленные проспекты городских улиц, а также отправляться в длительные поездки за город.

Не нужно бояться пешеходов, которые порой неожиданно появляются на дороге. При постоянном соблюдении дистанции и скоростного режима, водитель всегда может остановиться и пропустить даже самого неожиданно появившегося пешехода, тем самым, избежав возникновения дорожно-транспортных происшествий. Опытные водители получают удовольствие за рулем, но в самом начале своего пути важно понимать, что есть аспекты, на которые стоит обратить внимание и продумать их заранее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.