Почему не стоит продавать автомобиль своему другу или родственнику

11:42 25-04-2022

Продажа машины родственнику или другу – плохая затея, минусов будет очень много. Рассмотрим все достоинства и недостатки такой сделки.

887cf85e8449c5d917d78cb8d6882de0_w650.jpg

Плюсы сделки. С одной стороны, продажа автомобиля другу или родственнику, это быстрая и выгодная сделка, на самом же деле, все не так просто. Знакомый человек не будет долго и тщательно проверять машину, отгонять ее на СТО для проведения диагностики и поверит всем характеристикам на слово.

В свою очередь и продавцу не придется переживать о том, что покупатель может оказаться мошенником. Не возникнет проблем юридического характера. И все же «минусы» могут перевесить те немногие «плюсы», которые гарантирует подобная сделка.

ed0e72f73bab87a57384477abb96c2e2_w650.jpg

Минусы сделки. Продать машину близкому человеку или другу будет несложно, но далеко не всегда это будет выгодно. Продавец потеряет в деньгах, могут возникнуть и другие недоразумения.

  • Если близкий человек попросит скинуть ценник, продавцу будет сложно отказать в этом. В итоге хороший новый автомобиль будет реализован по цене ниже рыночной.
  • У друга может не быть всей суммы на руках сразу, полной оплаты придется ждать несколько месяцев. Между родственниками и друзьями расписки составляются редко, сделки чаще всего основываются на доверии. В договоре указывается стоимость машины, но не фиксируется факт, что сумма была выплачена частично. Не исключается и такая ситуация, когда друг или родственник оставшуюся сумму за авто отдать не может или не хочет, взыскать деньги в данном случае не удастся.
  • Если друг затягивает сроки регистрации, то штрафы, за нарушения будут приходить прежнему владельцу. В данном случае не стоит стесняться и напомнить новому владельцу, что машину следует переоформить. У гражданина есть 10 дней на переоформление транспортного средства.
  • Если в машине будет что-то ломаться или выходить из строя, друг или родственник будет при случае об этом напоминать, а возможно, и просить помощи в проведении ремонта. Бывший владелец авто почувствует себя при этом неловко, отношения с близким человеком могут дать трещину.
6ca701c3f5ee596c045c3f2b6defc655_w650.jpg

Перед тем, как продавать свой автомобиль родственнику или другу, следует хорошо подумать, взвесив все нюансы сделки. Денежные вопросы могут разрушить даже самую крепкую дружбу. Чтобы общение не прекратилось, лучше воздержаться от такой сделки.

efb40d7dc8e3cb4f0f76ab7a09302830_w650.jpg

Но если решение все же принято, то следует свести к минимуму все возможные недоразумения. Прежде всего, нужно решить для себя, будет ли назначена справедливая цена или есть возможность помочь другу и немного снизить стоимость авто при необходимости. Важно самостоятельно организовать осмотр транспортного средства механиком, на этой процедуре должен присутствовать как покупатель, так и продавец. Не стоит рисковать и продавать машину с проблемами близкому человеку, лучше сразу обнародовать имеющиеся дефекты, обсудить вопросы ремонта, если он необходим. Если друг будет платить в рассрочку, то следует согласовать график платежей.

Узнайте, стоит ли покупать Renault Duster из нашей следующей статьи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.