Зачем на машинах делают колеса «домиком»

12:29 26-04-2022

Автомобильная сфера стала местом формирования различных культур. Одни предпочитают габаритные дома на колесах, другие - роскошные спорткары. Но есть более распространенная и известная - FITMENT Exhibition. Это сообщество единомышленников, которые увлечены stance-культурой и привлекательными транспортными средствами. Как правило, внимание не обращают даже на марку автомобиля - это может быть российский или зарубежный транспорт.

Значения не имеет даже год выпуска машины и мощность силового агрегата. Суть такого направления - эстетика, а именно, создание привлекательного, необычного и стильного автомобиля. Главный момент - сделать кузов низким. Любая доработка транспортного средства имеет свои причины, но можно обозначить самые распространенные - желание выделиться из общего потока, заниматься любимым делом и быть уникальным. Это становится особенно актуально сегодня, когда на дорогах все машины копируют друг друга.

На прототипах большая часть автомобилей имеет привлекательное оформление - небольшие зазоры между колесами и кузовом, эффектный профиль, низкопрофильные покрышки и малый клиренс. Но как только речь заходит о серийной версии, все привлекательности исчезают. Колеса становятся слишком маленькими, а клиренс, наоборот, высоким.

949335909df49b3f4b762e4f8a2d88d5_w650.jpg

Stance-культура стремится делать автомобили именно в таком исполнении, в каком они предстают на рендерах и прототипах. Это культура низких машин. Масса поклонников есть у данного направления в США, Японии, Европе и России. Если рассматривать каждый проект автомобиля отдельно, можно составить большой перечень выполняемых работ. Но главные элементы, которые выделяют представителя культуры - колеса и заниженная подвеска.

Построить действительно качественный stance-проект - не самое простое дело. Недостаточно просто занизить подвеску. Нужно правильно подобрать все элементы, чтобы они гармонично смотрелись друг с другом - пневматическая подвеска, клиренс, посадка, размещение колес, диски, покрышки и многое другое.

4caf0ccbae0b266322b4991af678b8a5_w650.jpg

Fitment - одна из основных характеристик, которая определяет расположение колес в арке транспортного средства. Идеального показателя можно добиться путем сочетания разных параметров - ширина диска, покрышки, вылет диска и настройка самой подвески. Колесо не должно теряться в самой арке. Чем ближе будет расположена кромка к краю диска, тем круче и эффектнее.

Первое официальное мероприятие, на котором представили автомобили данной культуры, состоялось в 2019 году - FITMENT event. На каждое мероприятие постоянно приезжают новые участники и представители, но есть и такие проекты, которые представлены в рамках шоу с самого начала. Экспозиция не ограничивается автомобилями. На выставке есть различные транспортные средства, картины, фотографии и мерч. Самые необычные автомобили бывают представлены на площадке - с выдвигающимися фарами, оформленным кузовом и необычной покраской.

aaae8d9bbb8e89247b5226e23df64aca_w650.jpg

Итог. Fitment exhibition - новая культура автомобилистов, которые проводят необычный тюнинг транспортных средств. Главная задача - гармонично занизить подвеску и поменять расположение колес в арках. Последние несколько лет проводит официальное мероприятие, в рамках которого представляют различные проекты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.