Какой вес можно перевозить в багажнике на крыше автомобиля?

10:43 24-04-2022

Транспортное средство легкового типа имеет грузоподъемность 400 – 500 кг. Полезная нагрузка учитывает пассажиров и багаж, который находится в грузовом отделении. Но крупногабаритные предметы автомобилисты часто транспортируют на крыше машины. Это могут быть металлические бочки, доски, листы металла или велосипеды. От водителей часто можно услышать, что на верхнем багажнике умещается до 100 кг груза. Но какой вес действительно допустим для транспортировки на крыше?

город, дорога, движение, машины, форд, минивен, черный
Фото: «CAR.RU»

На современные багажники для крыши транспортного средства оформляется соответствующий сертификат. Если такая конструкция не предусматривается производителем, нужно проводить установку с регистрацией в ГИБДД, так как оборудование не проходило испытания. Как правило, в документации к багажнику указана грузоподъемность в 100 кг. Но это не говорит о том, что данный показатель применим в отношении любого автомобиля. Например, на машинах класса А, которые отличаются компактными размерами, не допускается высокая нагрузка на крышу. Конструкция может повредить кузов транспорта, который промнется под большим весом. Поэтому у каждого производителя данный параметр является индивидуальным.

Если рассматривать седаны В-класса, для них допустима нагрузка на верхнюю часть до 60 кг. У паркетников и представителей сегмента C-SUV показатель равен 80 кг. Больше остальных могут перевозить минивэны и большие рамные внедорожники - до 100 кг груза. Ограничения установленные производителям, вызваны не стойкостью стоек крыши и не тем, что металл под нагрузкой может сминаться. Дело в том, что чрезмерная загрузка сказывается на центре тяжести и повышает риск опрокидывания транспортного средства. При максимальной нагрузке небольшого автомобиля центр тяжести будет смещен с пола к плечам пассажира.

903a05c491980fdff911c64690c5268c_w650.jpg

Из-за этого во время прохождения поворотов транспортное средство будет больше наклоняться. Кроме того, на безвредных виражах она способна уйти в занос. Поэтому автопроизводители не рекомендуют нагружать крышу машины, если штатное багажное отделение пустое.

Еще одна опасность подстерегает автомобилистов на плохих дорогах. Из-за высокого центра тяжести возникают колебания, которые не всегда эффективно гасятся установленными стойками. При колебаниях на кочках может возникнуть резонанс с кузовом - автомобиль начнет скакать по дороге. Это приводит к полной потере управляемости и опрокидыванию транспортного средства.

Чтобы максимально сокращать лобовое сопротивление, производители качественных багажников используют аэродинамические формы. Они отличаются улучшенной развесовкой. Но даже на современном транспортном средстве не стоит развивать скорость более 120 км/час, если конструкция дополнена багажником.

13856bdd9d638beb0d16b4fdca6c3407_w650.jpg

Напомним, что груз крупногабаритного формата должен соответствовать ряду требований. Так, длинные предметы вроде досок и фанеры не могут выходить за пределы кузова в передней и задней части на расстояние, превышающее 40 см. Высота груза не может превышать 4 метра. Если же автомобилист проигнорирует установленные правила, он подвергнется наказанию - штрафу в размере 1500 рублей. Если груз выступает от края автомобиля на 20 см, штраф составит 3000 – 4000 рублей, на 20-50 см - 5000 – 10000 рублей. Если выступ окажется больше установленного, водителя ожидает штраф в размере 7000 – 10000 рублей или лишение в/у на срок до 6 месяцев.

Итог. Использование верхнего багажника в автомобиле сопровождается рядом правил. Их игнорирование приводит не только к крупным штрафам, но и к авариям на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.