Может ли загореться авто на АЗС, если его заправлять с заведённым двигателем

16:09 21-04-2022

Многие водители не любят придерживаться правил нахождения на автомобильных заправочных станциях, поэтому часто нарушают их, считая бессмысленными.

АЗС, заправка, раздаточный кран, бензин
Фото: «CAR.RU»

Так, большинство не только не глушат мотор во время заправки машины, но и курят, ожидая заливки топлива в бак, не обращая внимания на существующие запреты.

Проведенный среди водителей опрос показал, что большинство не глушат мотор транспортного средства во время заправки топливом по причине собственной лени. Кроме того, выключая двигатель владельцы вынуждены определенное время находиться без печки или без кондиционера, что тоже достаточно неудобно и некомфортно. А особенно если в салоне есть пассажиры или маленькие дети, поэтому приходится оставлять силовой агрегат работающим.

заправка, АЗС, раздаточная колонка
Фото: «CAR.RU»

Есть категория водителей, которые поступили так один раз и уверены, что ничего страшного не произойдет в случае, если ситуация повторится еще раз. Поэтому на правила безопасности уже не обращают внимания, считая себя правыми и думая только о собственном комфорте, который является ложным.

Причин, по которым не стоит оставлять авто на заправке с включенным мотором, несколько. Во-первых, автомобиль могут просто угнать, воспользовавшись невнимательностью водителя. Как правило, для опытных злоумышленников это буквально дело нескольких минут, владельцы даже не успевают понять сразу, что произошло.

АЗС, заправка, водитель, человек, машина, колонка
Фото: «CAR.RU»

Еще одной серьезной причиной, по которой не стоит оставлять силовой агрегат включенным, становится высокий риск возгорания самой заправочной станции. В жаркую погоду пары бензина испаряются быстрее, поэтому это действительно может стать причиной возгорания и взрыва, что обернется серьезной катастрофой и, вероятно, в ней могут пострадать несколько людей, в том числе, лишившись жизни. Именно поэтому не стоит нарушать правил безопасности и подъезжая на автомобильную заправочную станцию для того, чтобы заправить машину, нужно глушить двигатель, блокировать авто и только потом идти расплачиваться. Это позволит решить все проблемы и ответственные водители такой момент понимают.

Даже если автомобиль полностью исправен, пренебрегать осуществлением этого правила не нужно. Стоит учитывать все моменты, которые играют важную роль. Так, даже у нового транспортного средства есть риск выявления заводских браков во время работы. Сразу заметить их водитель не может, но в такой критической ситуации, они вполне могут проявиться, причем с самой негативной стороны.

На въезде на заправочную станцию есть специальные плакаты, на которых написаны правила поведения на АЗС, их важно соблюдать. В том числе, нельзя курить на территории АЗС и, тем более, оставлять не потушенные сигареты. Стоит думать не только о своей жизни и здоровье, но и других водителей, подъезжающих на АЗС, а также сотрудников заправочной станции, которые настоятельно просят соблюдать правила и вынуждены терпеть нарушения, так как наказывать нерадивых водителей могут только сотрудники правоохранительных органов, случайно оказывающиеся на АЗС в этот период времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.