Водители годами спорят о лучшем месте для детского кресла: что говорят краш-тесты

11:44 21-04-2022

Автомобилисты годами ведут споры, касающиеся того, где в транспортном средстве находится лучшее место для детских кресел. При этом эксперты решили рассмотреть, что говорят об этом проводимые краш-тестирования.

детское кресло, ретро
Фото: «CAR.RU»

В среде автолюбителей пока нет единого согласия в спорах, касающихся самого оптимального места в автомобильном салоне для установки детского кресла. Одни водители до последнего твердят, что ребёнка в кресле следует определять непосредственно за водительским сиденьем.

По мнению других автомобилистов, самым безопасным местом для ребёнка является часть салона за передним пассажирским креслом. Эксперты отмечают, что на самом деле на этот вопрос имеется вполне конкретный, обоснованный ответ. Его узнали после проведения многочисленных краш-тестирований и испытаний детских автокресел.

f2c72a6298366c2e623de931483a00db_w650.jpg

Стоит отметить, что адепты установки за водительскими местами, станут утверждать, что автомобилисты чаще всего во время угрозы дорожно-транспортного происшествия интуитивно пытаются выводить свою сторону транспортных средств из-под возможного удара.

По заявлению адептов установки детских автокресел за передним пассажиром, указывают на то, что данное место является максимально удалённым от водителя транспортного средства, а также потенциального места непосредственного столкновения.

В этом случае обе стороны считают неверно. Специалисты отмечают, что данные места являются одинаково опасными, так как водитель не может точно знать откуда может прийти очередная беда.

Кроме лобовых опасных столкновений, имеет место масса прочих видов дорожно-транспортных происшествий, которые происходят не реже. Более того, автотранспорт в целом представляет собой для детей место повышенной опасности.

В этом случае необходимо иметь смелость признать тот факт, что многие родители ставят детские автокресла, заботясь по большому счёту не о том, чтобы было максимально безопасного, а о большем удобстве для них, непосредственно в вопросах коммуникации с детьми.

e8c2e407a96a559e3f5c999140430283_w650.jpg

Теперь рассмотрим, о чем говорят краш-тестирования. Конечно, если довериться в большей мере науке, тогда ответ специалистов навряд ли понравится родителям. По заявлению инженеров, самым безопасным местом в транспортном средстве в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, является среднее место на заднем ряду авто.

Но и в этом случае имеет место одно большое «Но!!!». Многие модели автомобилей на данном месте не обладают скобами крепления специальных автомобильных кресел для детей стандарта ISOFIX. Также у некоторых отсутствуют ремни безопасности для обеспечения надёжной фиксации такого кресла. В этом случае остаётся выбор только между левым и правым местом.

dcf60061662b0bf01d0f378f2c6cd84e_w650.jpg

Делая вывод, стоит отметить, что несмотря на место, где будет установлено детское автокресло, многое зависит от человека, который управляет транспортным средством, в особенности в вопросе безопасности пассажиров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.