Компания Henkel уходит из России: почему это плохо для автопрома

15:51 20-04-2022

Согласно последним сведениям, появившимся в глобальной Сети, фирма Henkel решила уйти с отечественного современного рынка. Эксперты решили разобраться, почему это плохо для российского автопрома.

автосервис, СТО, запчасти
Фото: «CAR.RU»

На фоне нестабильной ситуации на мировом авторынке, ухудшения экономического положения развивающихся стран, введения режима самоизоляции по причине распространения короновируса и введения против России секционных ограничений, руководство немецкой химико-промышленной фирмы Henkel объявило о том, что компания полностью прекращает свою деятельность на территории Российской Федерации. При этом марка продолжит выплачивать российским работникам заработную плату в ходе подготовки выхода из России.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

По заявлению экспертов, на территории РФ находится одиннадцать заводов компании, специализация которой связана с производством моющих средств, косметики, а также химических материалов, которые предназначены для применения в производстве современного автотранспорта. Стоит отметить, что список основной продукции марки Henkel включает клеевые специальные материалы, часть производства компании нацелена на современную автопромышленность.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

К примеру, специалисты компании занимаются выпуском специального клея, герметика функциональных покрытий, предназначенных для вклейки автомобильных стёкол, а также установки многокомпонентных деталей для кузова. В стенах предприятий Henkel занимаются производством смазочных материалов, очистителей, формовочных смазок и других компонентов для обслуживания и ремонта автотранспорта.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Как известно, на территории Российской Федерации находится одиннадцать автозаводов Henkel, поставляемых с 2017 года свой продукт на все российские автопроизводства Ford Sollers.

По заявлению специалистов, все инвестиции на отечественный рынок компания прекратила ещё в начале марта текущего года. Хотя в стране наблюдается сложная ситуация, компания продолжит временную поддержку своих сотрудников, которые работают на территории Российской Федерации.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что в РФ у Henkel имеется три направления основного бизнеса. Первым является Adhesive Technologies. В данном случае компания занимается разработкой и производством клеев, герметиков и функционального покрытия. Второе направление бизнеса Henkel – это Beauty Care, подразумевающее уход за собой. В третьем случае речь ведётся о Laundry & Home Care. В этом случае фирма занимается производством чистящих и моющих средств. Именно с них в своё время началась деятельность Henkel.

Эксперты отмечают, что несмотря на прекращение деятельности ряда компаний с российскими производителями, отечественные фирмы ищут альтернативных поставщиков для сотрудничества.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.