Установлен средний возраст легковых автомобилей в РФ

15:45 20-04-2022

Аналитики провели исследование российского авторынка и определили средний возрастной показатель легковых транспортных средств в Российской Федерации. По заявлению экспертов, это значение достигает четырнадцати лет.

парковка, машины, город
Фото: «CAR.RU»

Экспертами было проведено исследование автомобильного парка по состоянию на 1-ое января текущего года. Стоит отметить, что в зависимости от рассматриваемого субъекта России, этот показатель сильно отличается.

город, движение, машины, такси, яндекс, общественный траспорт
Фото: «CAR.RU»

По заявлению специалистов, самый маленький показатель среднего возраста автопарка легковых транспортных средств зафиксирован на территории Москвы – 10,5 лет. На второй позиции размещается республика Татарстан с показателем 10,7 года. Третью строчку рейтинга занимает Санкт-Петербург. Показатель среднего возраста автопарка легковых авто в СПб составляет 10,9 года.

город, движение, машины, пробки
Фото: «CAR.RU»

На территории Ханты-Мансийского автономного округа (Югра), это значение составляет 11,4 года. Этот АО оказался в ТОП на 4 месте. Пермский край размещается на пятой позиции – 11,8. На территории Московской области этот показатель достигает 11,9, ставя регион на шестую позицию. Седьмое место досталось Самарской обл. Здесь средний возраст «легковушек» достигает 12.0 лет.

Удмуртская республика занимает восьмую строчку рейтинга со значением 12,2. В республике Башкортостан средний возрастной показатель автопарка легковых машин составил 12,3 года. ТОП-10 замыкает Чувашская республика с показателем – 12,4.

город, движение, машины, волга, дорога, улица
Фото: «CAR.RU»

В большей части российский субъектов, а именно в 51-ом регионе, автопарк оказывается старше, в сравнении с общими показателями по Российской Федерации. По заявлению экспертов, самые «старые» машины зарегистрированы на территории Дальнего Востока.

Эксперты представили также рейтинг российских субъектов с самым большим средним возрастом автопарка. В этом списке на первом месте значится Камчатский край с показателем 24,5 года. Еврейская автономная область заняла вторую ступень рейтинга – 22,3. На третьем месте размещается Приморский край. Средний показатель возраста легковых транспортных средств в этом регионе составляет 22,1 года.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Четвёртую позицию занимает Магаданская обл. – 21,4. ТОП-5 замыкает Сахалинская обл., с показателем 20,7. На шестой позиции оказался Забайкальский край 20,7. А вот Амурская область размещается на седьмом месте. Средний возрастной показатель этого российского региона составляет 20,2.

Восьмую ступень рейтинга отдали Калининградской обл. Здесь возрастной показатель «легковушек» составляет 20,0 года. На девятом месте размещается Республика Бурятия – 19,9. Десятку ТОП замыкает Республика Саха (Якутия) – 19,4 года.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что по состоянию на 1-ое января текущего года, на территории Российской Федерации зафиксировали 45 500 000 легковых авто. За 2021 год отечественный автопарк увеличился на 500 000 экземпляров.

Самой распространённой машиной в РФ остаётся Lada, занимая около 30 процентов всего российского автопарка.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.