Как правильно ездить на автомобиле в дождливую погоду

20:19 20-04-2022

Дождливая погода представляет много опасностей для автомобилистов. В непогоду приходится соблюдать ряд дополнительных правил, чтобы не потерять контроль над управлением и не стать заложником проблем. Но не все автомобилисты соблюдают установленные требования. Есть и такие, кто не слышал о правилах езды в дождливую погоду. Рассмотрим, как правильно вести себя за рулем транспортного средства, если приходится отправляться в дорогу в дождь.

город, дорога, ночь, дождь
Фото: «CAR.RU»

Обзор. Первая опасность, которая подстерегает автомобилистов в плохую погоду - ухудшение видимости. Автомобиль, мчащийся по дороге, повышает риск возникновения ДТП. Проблема усугубляется, если водитель не знает, как правильно передвигаться. Портить обзор могут капли дождя на стеклах, грязные водяные брызги, которые поднимаются с дороги от колес других транспортных средств. В таких обстоятельствах первое правильное решение - снизить скорость и увеличить дистанцию до автомобилей, которые едут впереди. Такие действия позволят отреагировать и вовремя остановиться в случае опасности.

Есть и другие правила, которые стоит соблюдать при передвижении в плохую погоду. Так, если на дороге с трудом удается рассмотреть фонари других машин, следует включить ближний свет фар и дневные ходовые огни. Кроме того, рекомендуется использовать задние противотуманные фары. Как только погода наладится, их стоит выключить. При помощи ярких ламп можно обозначить на проезжей части транспортное средство. Однако в хорошую погоду, особенно в ночное время, они могут бить по глазам другим водителям.

7c9ddc57b38a08488a43fe34577de393_w650.jpg

Передние противотуманные фары нужно включать только в том случае, если они хорошо улучшают видимость. Во всех остальных случаях это оборудование следует беречь, чтобы не допустить появления трещин на корпусе от попадания воды.

Если щетки стеклоочистителя не успевают убирать с лобового стекла потоки воды, а видимость не превышает 20 метров, рекомендуется включить аварийную сигнализацию. Кроме того, водителю нужно сбавить скорость, перестроиться в крайний правый ряд и по возможности остановиться. Частое явление в дождливую погоду - запотевание стекол. Чтобы избавиться от него, следует включить кондиционер и направить воздушные потоки вверх. Кроме того, можно приоткрыть окна, если это позволяют условия.

329bb6b9decb07c2642a8bf8fbc60203_w650.jpg

Сцепление. Даже чистый асфальт в дождь превращается в скользкое покрытие. Если на поверхности есть грязь, технические жидкости или пыль, проблема усугубляется. Опасно это тем, что сцепление шин с дорожным покрытием ухудшается, а управлять транспортным средством становится все сложнее. Лучший совет в таких условиях - снизить скорость и не выполнять резкие маневры. Эффект аквапланирования, который может проявить себя, когда автомобиль проезжает по луже, тоже представляет опасность. В таких условиях протектор шин не успевает отводить воду из пятна контакта.

Если контроль над автомобилем утрачен, чтобы не допустить заноса, нужно избегать резких движений. Рекомендуется плавно отпустить педаль газа и довернуть руль в нужном направлении. Как только сцепление колес с дорогой восстановится, можно будет продолжать движение в прежнем режиме.

Глубокие лужи представляют еще одну опасность - гидроудар. Когда вода попадает в цилиндры двигателя, она повреждает их или разрушает, что чревато дорогостоящим ремонтом. Проблема реже встречается у внедорожников и кроссоверов, которые имеют большой дорожный просвет. Остальным автомобилистам нужно быть бдительными и соблюдать скоростной режим. Передвигаясь по дороге в плохую погоду, рекомендуется периодически просушивать тормозную систему путем нажатия на педаль.

Итог. Поездки на автомобиле в дождь часто оборачиваются дорожно-транспортными происшествиями, так как водители не соблюдают базовые правила безопасности. Есть ряд советов, которые позволяют сократить риск возникновения аварии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.