В России разрешат производство автомобилей с двигателями «Евро-0»

21:41 19-04-2022

Эксперты отечественного авторынка заявляют, что автопром России может начать производить транспортные средства с силовыми агрегатами, которые принадлежат к экологическому классу «Евро-0».

588ac2d11c8a6e5f27a335b8f64241f3_w650.jpg

Правительством готовится проект постановления, упрощающий требования к автотранспорту, который производят в Российской Федерации. Сегодня в государстве действуют экологические стандарты «Евро-5». Однако от них должны временно отказаться на фоне наблюдаемого дефицита современных автомобильных комплектующих.

Такого рода послабления собираются распространять только на крупнейших отечественных автопроизводителей. Речь идёт о компаниях, в которых задействовано свыше 5 000 сотрудников. Таким образом, заниматься производством техники с силовыми установками нулевого эко-класса смогут в первую очередь фирмы, которые специализируются на коммерческом автотранспорте, к примеру группа ГАЗ, а также КамАЗ. «Особый порядок» начнёт действовать с 1 апреля и продлится до 31 декабря текущего года.

26bd99d780400a8f5dee74f39c74c867_w650.jpg

Многие участники рынка поддерживают данную инициативу. Благодаря упрощению требований, можно будет избавиться от автомобильного дефицита, а также увеличить производственные возможности фирм на фоне разрыва имеющихся логистических цепочек.

Руководство ГАЗ заявило, что, например, является заинтересованным в выпуске автотехники, которая относится к более высокому экологическому классу. По их словам, такой продукт, в условиях современного авторынка, является высокомаржинальным. Даже при введении упрощённых стандартов, автоконцерн сможет обеспечивать экологические требуемые параметры больше чем «Евро-0».

«ГАЗ»

Готовящимся документом сохраняется обязательным использование катализаторов, если их наличие предусматривается конструкцией. Эксперты отмечают, что доля компонентов данного типа, которые импортируются на отечественный авторынок, в общем объёме достигает 45 – 50 процентов. Прочий продукт производят в России.

По заявлению специалистов, в РФ также готовят упрощённый вариант технического регламента, ориентированного на современных производителей легковых транспортных средств. Он позволяет, в частности, отечественному бренду АвтоВАЗ заниматься производством транспортных средств, не используя определённые электронные системы, которые в наше время считаются обязательными. Это в первую очередь касается ЭРА-ГЛОНАСС, а также АБС.

В завершении стоит отметить, что спад производства транспортных средств по классам экологичности случился по причине внешних факторов давления. Основным поводом в данном случае является приостановка поставок электронных современных систем управления силовых агрегатов Bosсh, занимающихся регулировкой уровня выбросов.

выхлопные газы, выбросы
Фото: «CAR.RU»

На линиях отечественных автоконцернов уже собрали несколько тысяч транспортных средств, не соответствующих действующим стандартам Евро-5. Поэтому они не могут пока выйти на авторынок.

Аналитики также заявили, что проблемы, касающиеся поставок микроэлектронных компонентов, испытывают и зарубежные ведущие компании.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.