Что для автомобилиста «правило двух секунд»?

21:47 19-04-2022

Рассматривая вопрос безопасного движения, стоит напомнить, что одним из главных правил, которому должны придерживаться все автомобилисты, является правило 2-ух секунд.

город, движение, машины, волга, дорога, улица
Фото: «CAR.RU»

О данном правиле рассказывают профессиональные хорошие инструкторы в автошколах. При этом некоторые автолюбители никогда не слышали о нём. Правило 2-ух секунд помогает в определении минимального расстояния между автомобилями, которые движутся по автотрассе.

город, движение, дорога, машины, экскаватор, ночь
Фото: «CAR.RU»

Такой отрезок нельзя считать абсолютно безопасным, однако, он может стать отличной отправной точкой, демонстрирующей оптимальное расстояние для передвижения автотранспорта по городу, шоссе и просёлочным дорогам. Данным правилом лучше пользоваться во всех поездках. Это актуально как для опытных автомобилистов, итак и для новичков, которые только что получили водительское удостоверение.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

В случае этого правила не важно, какой тип транспорта едет по автотрассе: мотоциклы, легковые машины либо грузовики. Правило позволяет исключить провокацию заторов и получение штрафов за агрессивную езду.

Чтобы использовать правило 2-ух секунд, вначале следует выбрать на обочине какой-то ориентир. Речь, например, идёт о дорожном знаке, столбе либо дереве. Когда впереди идущий автомобиль поравняется с данным ориентиром, следует начать отсчет четырехзначных определённых чисел, к примеру: «1113», «1114», «1115».

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

На последнем числе, транспортное средство должно поравняться с ориентиром, который был выбран. В случае положительного исхода этих действий, можно считать, что соблюдается безопасная дистанция. Если водитель успел проехать далее ориентира, значит дистанцию следует увеличить.

Стоит отметить, что правило 2-ух секунд предоставит автолюбителю больше шансов исключить вероятность возможного дорожно-транспортного происшествия. Дело в том, что водитель, который едет впереди, может внезапно затормозить по причине препятствия, которое возникло на дороге. Ещё причиной этого может быть резкая поломка в авто, потеря сознания автовладельца и так далее.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

По заявлению учёных, отдохнувшему и здоровому человеку необходимо примерно 1,3 сек, чтобы отреагировать на что-либо. При этом водитель должен внимательно следить за дорогой. Опытным автогонщикам удаётся приблизить данный показатель к одной секунде. Однако многим нужно больше количество времени.

По заявлению экспертов, на скользких дорогах лучше увеличивать дистанцию до 3 либо 4 сек. Однако в реальности этого сложно добиться, в особенности в условиях города.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, автобус, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

В заключении стоит отметить, что планируя очередную поездку, особенно дальнюю, водителям лучше хорошенько отдохнуть и выспаться. При этом не следует накануне выпивать спиртные напитки.

В случае усталости или сонного состояния, лучше остановиться на обочине, где разрешается ПДД, и немного развеется либо передохнуть. Можно выпить крепкого кофе либо чая, чтобы взбодриться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.