«Экономят минуты, попадают в ДТП»: как ловят нарушителей на каршеринге

12:35 20-04-2022

Сотрудники столичной Госавтоинспекции проводили 3-дневный рейд “Каршеринг”, в ходе которого было установлено много нарушений. Известно, что за это время было проверено 10 000 автомобилей из каршеринга, выявлено более 4 500 нарушений ПДД и 280 автомобилей было эвакуировано на штрафстоянку. Эксперты напомнили, как ловят нарушителей каршеринга.

каршеринг, cars
Фото: «CAR.RU»

Как сообщают в дорожной инспекции ГУВД Москвы, с начала года количество ДТП с участием автомобилей из каршеринга сократилось на 26%. Однако последствия таких аварий стали гораздо тяжелее. Известно, что число погибших в ДТП с каршеринговыми авто выросло на 67%. Сотрудники ГИБДД уже научились проводить проверку машин данного сервиса. При остановке у автомобилиста запрашивают не только водительское удостоверение, но и аккаунт каршеринга в смартфоне.

Как отмечают сотрудники ведомства, большая часть водителей каршеринга - нормальные и адекватные люди, которые соблюдают ПДД, обращают внимание на дорожную обстановку и транспортное средство, которым они управляют. Но есть и исключения. Статистика фиксирует большое количество случаев, когда водителем движет желание погонять по ночному городу. Результат всегда один - ДТП с летальным исходом.

ee206509ccfc9d221144d45fb982c47f_w650.jpg

Большая часть штрафов во время рейда выписывается за забывчивость - автомобилисты не берут с собой водительское удостоверение. Но сотрудник ГИБДД на слово не верит - проводит гражданина в патрульную машину и пробивает его данные по базе. И даже если водительское удостоверение действительно есть, управление ТС без него считается нарушением - штраф 500 рублей.

На вопрос о группе риска сотрудники ГИБДД, чаще всего, указывают на молодежь и людей, который только недавно получили права на управление транспортом - вхождение в повороты на скорости, игнорирование разметки и знаков. Все эти нарушения влекут за собой ДТП. Во многих случаях такое поведение оправдано желанием сэкономить минуты для меньшей оплаты. Приходится выбирать большую скорость и максимально короткую траекторию движения.

165ee65a21011ffe6ee254681f15836b_w650.jpg

Самыми дисциплинированными на дороге являются водители, которые берут в аренду грузовые фургоны. Такая техника используется для дела. Несмотря на положительную статистику, сотрудники ГИБДД более строго относятся к проверке транспорта данного вида. Помимо предоставления водительского удостоверения и аккаунта каршеринга, автомобилист должен продемонстрировать груз, который перевозит. Инспектор ГИБДД имеет право проверить сам груз и документы на него.

Не все пользователи каршеринга соблюдают правила дорожного движения. В ходе рейда были остановлены и нетрезвые автомобилисты, и те, кто просто забывал документы. Строгая проверка на дорогах не мешает многим перевозить в машине каршеринга запрещенный груз. Кроме того, некоторые водители игнорируют сигналы светофора. В ходе проверки был остановлен автомобилист, который проехал на красный сигнал. Он объяснил, что заметил красный свет в последний момент и решил не применять экстренное торможение. Такое упущение обошлось ему в штраф в размере 1000 рублей.

Итог. Каршеринг - полезный сервис, к услугам которого обращаются тысячи автомобилистов в России. Сотрудники ГИБДД периодически проводят рейды для проверки такого вида транспорта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.