Что делать, если двигатель автомобиля получил гидроудар

19:32 19-04-2022

Гидроудар двигательной системы может возникнуть после переезда глубокой лужи. Эксперт разъяснил, какие возникнут последствия и как можно решить эту проблему.

0f819e1ad63b91ee3d0bd480d4d15f4d_w650.jpg

Что такое гидроудар. Проникновение воды в работающий двигатель называют гидроударом. Тяжесть последствий такого явления может быть разной, это зависит от того, сколько жидкости проникло в камеру сгорания. Иногда гидроудар может обернуться настоящей катастрофой для двигателя.

Попадая в систему, вода останавливает работу мотора. Возникает чрезмерная динамическая нагрузка, поскольку вода не сжимается и работа гидравлических систем нарушается. В итоге некоторые элементы выходят из строя либо деформируются.

Для того чтобы вывести из строя поршень, будет достаточно нескольких миллилитров воды. Поломка дает о себе знать остановкой двигателя, при этом из патрубка выливается жидкость. Во время прекращения работы мотора страдает цепь и ремень привода.

Под воздействием высокого давления может деформироваться головка блока цилиндров, но такая поломка случается редко. Блок цилиндров можно отремонтировать, также как и двигатель, но это будет трудоемкой задачей.

f452ae117b53c66a0699bc5b0563de50_w650.jpg

Когда причиной остановки двигателя является не гидроудар. После проезда по глубокой луже причиной того, что машина встала, может быть не гидроудар. Вода выводит из строя датчики, страдает проводка, поэтому авто может заглохнуть и не завестись.

cdd13a2a3b77d2cee7d6d4535d21baf0_w650.jpg

В этом случае следует подождать несколько минут и снова запустить двигатель. Когда датчики и проводка просохнут, они вновь будут функционировать. Но если машина через 5-10 минут не завелась, то проблема уже в двигателе. О том, что причиной остановки транспортного средства стал именно гидроудар, говорит низкая компрессия.

Чем опасны резкие старты и торможения, читайте в нашей следующей статье.

Что делать, если случился гидроудар. После гидроудара двигатель в лучшем случае будет работать некорректно либо не будет функционировать совсем. Машину потребуется доставить в сервисный центр, чтобы провести диагностику. Стоимость ремонта двигателя после гидроудара зависит от объема и сложности проделанной работы.

6cb655deb0bbce488d2b6d3b5769479d_w650.jpg

В ремонтные работы могут быть включены следующие манипуляции:

  • Замена деформированных шатунов.
  • Шлифовка головки.
  • Установка нового ремня или цепи ГРМ.
  • Обновление поршневых пальцев.
  • Замена коленвала.

Можно попробовать сделать некоторые манипуляции самостоятельно. Из блока цилиндров нужно вынуть свечи и покрутить коленчатый вал стартером. Такая процедура способствует удалению воды из двигателя, после чего свечи возвращают на место и вновь пробуют завести мотор.

Как избежать гидроудара. Каждому водителю необходимо учитывать следующий нюанс: переезжать глубокую лужу на высоких скоростях нельзя. Данный маневр лучше проделать на первой передаче.

6b70663d99136740d9d4ab7a85a600a8_w650.jpg

Опытные автомобилисты рекомендуют по возможности не ездить на машине во время проливного дождя. Автомобиль не приспособлен для водных поездок, такое путешествие губительно не только для мотора, но и для электропроводки.

Узнайте, почему во время движения автомобиля появяется тряска из нашей следующей статьи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.