Можно ли лишиться прав за светодиодные лампы в фарах автомобиля?

19:14 19-04-2022

Ксенон в автомобиле уже является прошлым веком. Сейчас в тренде светодиодные лампы. Монтаж такого оборудования осуществляется не только на заводе - многие автовладельцы самостоятельно тюнингуют машины. Но законны ли такие доработки?

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, фара, ксенон
Фото: «CAR.RU»

В последнее время на дорогах крупных городов все чаще встречаются автомобили с доработанной оптикой. Светодиодные лампы используются не только в противотуманных фарах, но и дневных ходовых огнях. Подобные доработки позволяют поменять облик транспортного средства. Как показывают наблюдения, владельцы таких автомобилей считают, что они не совершают ничего противозаконного. Многие даже ссылаются на то, что светодиоды - это не ксенон, который слепит встречные машины на дороге.

Однако самостоятельная установка светодиодных ламп в автомобиле тоже расценивается в качестве нарушения. За подобные действия высок риск перейти в статус пешехода. Устанавливать лампы, которые не соответствуют типу светового прибора, запрещается пунктом 3.5 Основных положений по допуску ТС к участию в процессе дорожного движения. Наказание можно получить даже за отсутствие рассеивателей и ламп, которые предусмотрены конструкцией.

b3a31d4039055421feca9238f9d07f17_w650.jpg

Однако автомобилисты, которые давно успели изучить юридическую базу, укажут на двойственность вопроса. Дело в том, что в Техрегламенте, который определяет тип светового прибора, указано только 4 типа оптики - лампы накаливания, галогеновые лампы, ксенон и противотуманные фары. О светодиодах в данном документе нет никакого упоминания. Заводская доработка, когда вместо галогеновых ламп устанавливаются светодиоды от более дорогой комплектации модели, не запрещается. Такое оборудование предусмотрено заводом-изготовителем и проходит тестирование в составе транспорта.

Но что будет, если в оптике установлены лампы, которые не предназначены для определенного транспорта? За светодиодные лампы ближнего света можно получить штраф только в том случае, если они не предусмотрены документацией производителя и не получили одобрения использования в составе транспортного средства. За данное нарушение полагается штраф в размере 500 рублей.

3ea61b4f6d245851cb0dc1db77a628f0_w650.jpg

Лишиться водительского удостоверения за оптику тоже можно - если замена окажет влияние на работу световых приборов. Такое происходит, когда меняется количество, цвет или режим работы. Однако для того, чтобы доказать несоответствие, сотрудник ГИБДД должен провести проверку с использованием специального прибора. Такое оборудование есть не на каждом посту ГИБДД. Но если будет доказан факт несоответствия, лишиться водительского удостоверения можно на срок до 1 года.

Если светодиоды установлены в задней части транспортного средства, можно получить наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Итог. Использование нештатной оптики в некоторых случаях может обернуться лишением водительского удостоверения. В большинстве случаев полагается штраф, так как не у каждого сотрудника есть соответствующее оборудование для проверки несоответствия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.