Зачем похитители колес разрезают крыло кузова?

19:48 19-04-2022

Автомобилисты в России часто сталкиваются с различными проблемами - дорожные реагенты, налоги на транспорт и рост цен на запчасти. Порой к этим трудностям прибавляются более неприятные - кража транспортных средств. Но не все злоумышленники привыкли действовать по-крупному, поэтому некоторые просто снимают колеса или катализаторы. В последнее время в России отмечается большое количество случаев хищения колес с автомобилей Lada Vesta. И осуществляют такие манипуляции варварским методом - вырезают кусок металла из крыла машины. Рассмотрим, для чего злоумышленники используют такой метод.

4x4, колесо, внедорожник
Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты полагают, что вырезание крыла автомобиля для снятия колес - обычное хулиганство. Но автомобильные воры используют метод не просто так. Как отмечают эксперты-криминалисты, злоумышленники вырезают левое крыло транспортного средства, чтобы добраться до клеммы аккумуляторной батареи. Необходимо это для ее отключения от системы. В результате транспортное средство остается беззащитным, а перед ворами не создается никаких препятствий, чтобы снять все 4 колеса с машины.

Интересно, что с такой проблемой чаще всего сталкиваются владельцы автомобиля Lada Vesta. Вероятно, это самый простой, с точки зрения обеспечения безопасности, транспорт. Практика показала, что воры чаще всего выбирают машины в версии Lada Vesta SW Cross, так как они оснащаются 17-дюймовыми покрышками размерностью 205/50. Если рассматривать полный комплект колес, он может оцениваться в 56 000 рублей. Сумма не такая маленькая, особенно для машины отечественного производства. Кроме того, на вторичном рынке и авторазборках есть много желающих получить оригинальные колеса по хорошей скидке.

cd7ffd9e66b045c81db819859b286fb7_w650.jpg

Как защитить транспортное средство? Так как популярность модели Lada Vesta стремительно повышается, это указывает на то, что будут активизироваться желающие получить дополнительных доход на ворованных запчастях и деталях. Чтобы обеспечить хотя бы минимальную защиту для транспорта и его колес, можно установить секретки. Лучше всего не экономить на таких деталях - качественный комплект обойдется примерно в 3000 рублей. Кроме того, сам автомобиль можно оборудовать хорошим охранным комплексом. Еще одно полезное правило - никогда не оставлять автомобиль в подозрительных местах без дополнительного присмотра.

Если приходится на длительное время оставлять транспортное средство без присмотра, стоит позаботиться о его безопасности и защите заранее. В автомобильном магазине можно приобрести видеорегистратор. Все модели предлагают разный функционал. Стоит обращать внимание на те устройства, которые начинают фиксировать происходящее, если возле автомобиля кто-то находится.

e71836a64ccc46c7b71572e6e9e8e5c3_w650.jpg

Лучше всего сделать отметку на колесах при помощи УФ-маркера. Такая надпись будет видна только под лучами ультрафиолета, что позволит быстро опознать колеса от собственного автомобиля на вторичном рынке.

Итог. Кража колес автомобилей - распространенная схема в России, которая в последнее время сопровождается порчей имущества. Чтобы снять с машины полный комплект колес, злоумышленники вырезают крылья кузова.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.