Теги: правила

Смешные и нелепые правила дорожного движения

21:23 17-04-2022

В разных странах мира, помимо общепринятых правил дорожного движения, действуют и местные требования. Некоторые из них могут удивить не только туристов, но и коренных жителей. Рассмотрим подборку самых нелепых правил дорожного движения разных стран.

велосипед, дорога, такси, переход
Фото: «CAR.RU»

США. В штате Коннектикут полиция может остановить велосипедиста, если он передвигается со скоростью более 100 км/час. Заметим, что спортсмены на шоссейных велосипедах, как правило, могут развивать всего 40 км/час. Но правила в США просто так не создаются и не закрепляются - значит, был инцидент.

Япония. В этой стране строго относятся к любителям выпить алкогольные напитки. Так, наказание за нахождение в нетрезвом состоянии может получить не только водитель, но и пассажир. Допустимый уровень алкоголя в крови человека - 0.3 промилле.

be3c195cac84b393abaffc39cf963a91_w650.jpg

Македония. Власти этой страны относятся к нетрезвым людям не менее строго, чем в Японии. Если человек употреблял спиртные напитки, он не может садиться на переднее пассажирское место. Интересно, что если автомобиль имеет 2-местную компоновку, место для нетрезвого пассажира отводится в багажнике.

Нигерия. В 1977 году в этой стране приняли закон, который официально запрещает владеть автомобилями темно-зеленого цвета. Дело в том, что данный цвет предназначен исключительно для военной структуры. За нарушение можно остаться без транспортного средства.

Туркменистан. В этой республике автомобилисту запрещается делать все, что может отвлекать от управления транспортным средством. К таким действиям относят не только разговоры по телефону, но и употребление пищи, курение и прослушивание громкой музыки.

f455f5921d73fb8a5069b775f74184c0_w650.jpg

Кипр. Во время управления автомобилем местным гражданам запрещено убирать руки с рулевого колеса. В противном случае можно получить крупный штраф.

Таиланд. Многие туристы, которые посещают эту страну и берут автомобили в прокат, нарушают закон, даже не подозревая об этом. Дело в том, что в Таиланде запрещено передвигаться в автомобиле без верхней одежды, несмотря на условия погоды. Касается данный запрет не только женщин, но и мужчин. Считается что управление автомобилем без верхней одежды может отвлекать других участников дорожного движения.

Австралия. В этой стране не приветствуются ситуации, когда пассажиры высовываются из люка или окна. Кроме того, запрещается ставить локоть на открытое окно. Также запрещается оставлять машину с открытыми окнами, если в ней никого нет.

a192866b25548844322061e580e1bacb_w650.jpg

Коста-Рика. В этой стране разрешается управлять транспортным средством с бутылкой пива или другим алкогольным напитком в руке. Но если дорожная полиция остановит такого водителя и выяснит, что он находится в нетрезвом состоянии, ему придется сесть в тюрьму.

Германия. Один из самых необычных штрафов существует в цивилизованной стране Европы. Если у автомобилиста во время движения по шоссе в транспорте закончится топливо, он будет оштрафован. Кроме того, ему придется платить денежные средства за буксировку транспорта до ближайшей заправки.

Итог. В разных странах существуют необычные и порой нелепые правила дорожного движения. Некоторые туристы из-за незнания попадают на крупные штрафы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.