Как продать авто, находящийся в кредите

13:36 17-04-2022

Нередко для получения кредита заемщику приходится в качестве залога предоставлять свой автомобиль. В таких условиях машина окажется в обременении до тех пор, пока не будет выплачен долг. И все же, даже такой автомобиль можно продать. Эксперт рассказал, как это можно сделать на законных основаниях.

88fe308c049d0164975470430abb548b_w650.jpg

Отдавая авто в залог, собственник временно утрачивает возможность свободно распоряжаться своим транспортным средством. Банк изымает ПТС у заемщика, как гарантию того, что деньги будут выплачены в срок. Если этого не произойдет, то машина отойдет заёмщику.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

Если на руках нет ПТС, продать авто законно практически невозможно, но вариант есть. Чтобы не иметь проблем с законом, следует соблюсти два условия:

  • Обо всех планируемых манипуляциях нужно оповещать банк. Действия с залоговым имуществом за спиной банковского учреждения недопустимы.
  • Покупатель должен знать о том, что приобретает залоговый автомобиль, утаивать этот факт противозаконно.

Если продавец игнорирует хоть один из этих принципов, то он будет признан мошенником и привлечен к уголовной ответственности.

0be82456e75915c7c4728a4da77a6c30_w650.jpg

Заемщику нужно написать заявление о желании продать машину и подать этот документ в кредитную организацию. Если будет дан положительный ответ, то далее можно будет переходить к обсуждению вариантов продажи. Стоимость машины при таких условиях будет назначать банк, и она не будет высокой. Поэтому такое решение нельзя назвать выгодным.

b29446e3fd85e438955703cfa2938c4d_w650.jpg

Продать кредитный автомобиль легально можно несколькими способами:

  • Заручиться поддержкой банковского учреждения, найти покупателя, который будет готов приобрести залоговый автомобиль и заплатить денежную сумму, достаточную для погашения кредита.
  • Продажа по доверенности предполагает оформление доверенности на покупателя с условием выплаты кредитной суммы.
  • Продажей автомобиля может заниматься банк, при этом финансовая организация сама найдет покупателя и займется оформлением документов. Но такой вариант для заемщика невыгоден, выручить большую сумму не получится, покрыть кредит едва удастся.
  • Продажей машины может заняться автосалон, но это тоже не совсем выгодный подход, поскольку придется оплатить услуги посредника.
  • Кредит можно переоформить на покупателя.
  • Перенести остаток долга можно на какую-либо недвижимость, таким образом освободив авто от обременения.
627062fbae7a78f78a22ddb65724f1f4_w650.jpg

Таким образом, существует множество способов продажи кредитного автомобиля без нарушения законодательства. Однако не каждый покупатель согласится купить обремененную машину.

Как снижение ключевой ставки повлияет на стоимость автокредитов, вы узнаете, прочитав нашу следующую статью.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.