Компания Polestar впервые продала автомобиль в обмен на произведения искусства

19:53 16-04-2022

Развивающийся автобренд Polestar провёл первую сделку, касающуюся продажи гибридной современной модели Polestar 1, обменяв его на произведение искусства. Данную программу запустили в 2021 году.

Polestar 1

По заявлению специалистов компании, от различных художников и коллекционеров поступило свыше пятисот заявок. При этом для выбора подходящего экземпляра и согласования всех условий потребовался не один месяц. Это произошло весной текущего года. В данном случае покупателем стал шведский коллекционер уличного искусства "стрит-арт". Теперь он является владельцем новой версии Polestar 1. Транспортное средство получило матовую серую расцветку.

Шведский автобренд Polestar, входящий в компанию Geely Group, предложил необычную инициативу летом 2021 года. Фирмой была придумана новая схема приобретения гибридной версии Polestar 1. По заявлению экспертов, по сути речь ведётся о бартерном обмене. Одним из товаров в данном случае выступает машина, а другим какое-либо произведение современного искусства.

Polestar 1

Каждая заявка будет рассматриваться известным арт-консультантом Теодором Даленсоном. Предварительную оценку должны давать специалисты акционерных домов Philips, а также Sotheby’s.

Руководство Polestar отмечает, что ими было получено свыше пятисот запросов от различных художников и коллекционеров. Предлагаемый товар подразумевал всевозможные образцы живописи, скульптур, фотографий, инсталляций и многого другого.

Polestar 1

Первую сделку провели в марте текущего года. Детали не раскрываются, однако известно, что покупателем был осуществлён обмен одного из произведений искусства на модель Polestar 1 матовой серой расцветки Osmium Grey.

По словам новоявленного владельца гибрида, он стрит-арт поменял на стрит-авто. Автолюбитель отметил, что ощутил то особенное чувство, когда начинаешь владеть чем-то, что было выпущено ограниченным тиражом. Однако он обязательно планирует ездить на авто.

Гибридную версию Polestar 1 построили на базе SPA, которую используют в крупных моделях Volvo. «Турбочетверка» получила 2.0-литровый турбокомпрессор и приводный нагнетатель на 308 «лошадей».

Polestar 1

Эта установка позволяет крутиться передним колёсам, а задние функционируют за счёт двух электродвигателей. Их запитывает АКБ на 34 кВт/ч. В сумме установка генерирует 609 «лошадей». Крутящий момент составляет 1 000 Нм. Двухдверная Polestar 1 разгоняется до первой сотни за 4,2 сек. На одном заряде транспортное средство способно в режиме WLTP преодолевать 124 км.

В завершении стоит отметить, что автопроизводитель выпустил полторы тысячи современных гибридных купе. Стоимость каждого образца достигает 155 000 евро. В российской валюте транспортное средство Polestar 1 стоит 13 900 000 руб.

По заявлению пользователей Сети, модель Polestar 1 выглядит очень стильно, современно и привлекательно. Многие российские автолюбители с удовольствием бы приобрели в свой автомобильный парк такое транспортное средство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.