Безопасная дистанция: Почему не прописана в ПДД и как её определить

12:37 16-04-2022

В этой статье мы выясним, почему в ПДД не прописано определение "Безопасная дистанция" и как вообще её выявлять. Автомобилисты это делают ежедневно, ежечасно. Им просто приходится уже на каком-то интуитивном уровне определять безопасное друг от друга расстояние. Это делать необходимо, иначе ошибка может привести к серьёзным последствиям.

город, движение, мост, машины, пробки
Фото: «CAR.RU»

Статистика гласит, что каждый год на дорогах нашей страны погибает огромное количество человек по причине, что два автомобилиста не рассчитали дистанцию и оказались слишком близко друг к другу. Но что же значит слишком близко?

Существует два понятия: дистанция и боковой интервал. Если заглянуть в ПДД, то информацию о безопасной дистанции можно найти в пункте 9.10 Правил дорожного движения. О чём говорит данный пункт? А о том, что каждый автомобилист обязан соблюдать такую дистанцию, которая позволит ему избежать столкновения либо с впереди идущим авто, либо с тем, что располагается сзади и сбоку. То есть, конкретно сантиметров, метров и других измерительных мер закон не устанавливает. Он как бы даёт право автомобилисту самому выбирать это расстояние.

Какое наказание может грозить автомобилисту за несоблюдение безопасной дистанции? Кажется, что никакого. Ведь закон не указывает определённого расстояния, а значит никаких объективных критериев, по которым это расстояние можно измерить, не существует.

город, вечер, лето, движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Но если вдруг вы замечтаетесь и врежетесь в автомобиль, который стоял на светофоре впереди вас, то сотрудник ГИБДД наверняка в своём протоколе напишет, что водитель выбрал дистанцию до впереди стоящего ТС, которая не позволила избежать столкновения. Тем самым он нарушил требование пункта 9.10 ПДД РФ.

Точно так же рассматриваются и ситуации, при которых машины притираются друг к другу бортами. Только в таком случае речь будет идти уже о неправильно выбранном боковом интервале.

Какое наказание грозит тому, кто не соблюдает дистанцию? По части 1 статьи 12.15 КоАП РФ нарушителя оштрафуют на полторы тысячи рублей.

Но на практике чаще всего всё происходит следующим образом. Водитель толкает машину, которая идёт впереди него, происходит ДТП. На место приезжают сотрудники ГИБДД, которые констатируют факт того, что виновник аварии нарушил дистанцию. Главное наказание – отсутствие выплат от страховой по причине того, что он оказался виновником ДТП.

a40841c18d7ac0bfb2f1bd45c4ea42d0_w650.jpg

Самый интересный вопрос, а почему дистанцию не определяют правила дорожного движения? Ведь было бы проще, если бы закон указывал какие-то конкретные величины. Проще то проще, но кто за этим, а главное, как, следить будет? Сложно представить сотрудника ГИБДД, который ходит от машины к машине и пытается измерить необходимое расстояние.

Кстати, раньше в автошколах ученикам рассказывали, как можно определить ту самую безопасную дистанцию при помощи формулы: скорость движения в километрах в час нужно разделить на два и после всё перевести в метры. То есть безопасная дистанция для скорости 60 километров в час будет составлять 30 метров. Единственный минус методики – человек должен иметь хороший глазомер. Лучше в данном случае выбирать расстояние с запасом, чем после сожалеть.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.