МВД России и Беларуси согласуют наказания за нарушения ПДД

21:58 14-04-2022

Владимир Путин поручил руководству российского МВД провести заключение с Беларусью договора, который касается взаимного признания решений по открываемым административным делам в вопросе нарушений ПДД.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Теперь российскому МВД нужно провести согласование и подписание соответствующего документа с коллегами из Белоруссии. Проект данного договора утвердили постановлением российского правительства. Из него следует, что российские водители, нарушающие правила на территории Беларуси, будут отвечать по законам этой страны. В данном случае следует отметить, что в соседнем государстве строгость таких законов выше в сравнении с российскими. Так на территории Беларуси водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения могут лишать водительских удостоверений сроком от трёх до пяти лет. Согласно российским законам, данное наказание подразумевает срок 1,5 – 2 года. Белорусские штрафы составляют в этом случае 90 000 руб. если перевести на российскую валюту. В Российской Федерации таким нарушителям придётся раскошелится на сумму, которая будет составлять в три раза меньше. Проект соглашения подразумевает, что если российские водители-нарушители не расплатятся за содеянные нарушения, при отъезде из соседней Беларуси, им придётся выплачивать штрафы в бюджет непосредственно по местам своих прописок. Из этого следует, что в случае совершения российским гражданином нарушения в Беларуси, и получении штрафа по приезду к себе на родину в РФ за нарушение, совершённое в соседней стране, ему придется его оплачивать по белорусским законам. Однако деньги поступят в бюджет региона, где проживает нарушитель. Это же относится к белорусским водителям.

автобус, ДПС, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Речь конечно идёт не о самой простой ситуации, однако скорее всего такие процедуры будут введены повсеместно, когда руководством МВД обоих государств будут подписаны соответствующие соглашения. Стоит напомнить, что по данным Министерства внутренних дел, за 2021 год только 66 российских автомобилистов привлекли к ответственности в Российской Федерации за то, что они управляли транспортным средство в состоянии алкогольного опьянения на территории Беларуси. Такую небольшую статистику объясняют также каналы направлений таких административных дел. Так за нарушения ПДД в Беларуси, российские автомобилисты должны будут платить по законом соседней страны, однако в бюджет региона РФ по месту прописки. Некоторые идут прямо в подразделения министерства внутренних дел по месту непосредственного жительства, а другие через МИД. В итоге они не оказываются в российской статистике. Наверняка многие водители видели фуры, которые имеют белорусские номера, и мчатся по населенным пунктам со скоростью, превышающей 90 км/час. Когда будет заключено данное постановление, водители или владельцы таких фур вынуждены будут расплачиваться за это.

камера
Фото: «CAR.RU»

При этом придётся помнить, что белорусские наказания являются более строгими в сравнении с российскими. Однако они будут иметь выбор, где именно оплачивать такие штрафы. В завершении стоит отметить, что несмотря на большие проблемы на автомобильном рынке, в России продолжает наблюдаться большая статистика нарушений ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.