Причины сокращения ресурса подвески современных автомобилей

19:59 15-04-2022

Конструкция транспортных средств, в том числе автомобилей, постоянно претерпевает изменения. Более опытные водители могли замечать, что современные машины становятся менее надежными и выносливыми. Ремонтировать чаще приходится не только мотор или трансмиссию, но и подвеску техники. Неужели автопроизводители научились экономить и на этом? Есть несколько причин, по которым подвеска современной машины имеет меньший ресурс.

машина, автосервис, СТО, подъемник, днище
Фото: «CAR.RU»

Вес автомобиля. С каждым годом транспортные средства оснащаются все большим весом, сильнее нагрузка на комплектующие в подвеске, из-за этого ресурс элементов снижается. К примеру, Volkswagen Golf первой генерации весил 790 кг. В 8 поколении вес автомобиля увеличился до 1215 кг. Аналогичная ситуация затрагивает и модели в премиальном классе.

Экология. Еще одна причина, которая считается следствием первой. Чем тяжелее транспортное средство, тем больше расход топлива. Такой транспорт выбрасывает в атмосферу больше вредных веществ. Чтобы автомобили отвечали установленным стандартам, некоторые производители стараются делать их легче. Для этого используются более легкие и не такие прочные сплавы, в том числе в подвеске.

87d5a7402c55a3e36685fc28b575d08d_w650.jpg

Комфорт. В последнее время на рынке автомобилей комфорт является чуть ли не основным качеством. Давно никого не устраивает классика без кондиционера, круиз-контроля и прочих удобств. Пользователи хотят получить лучшее подавление шума и плавность движения. Чтобы обеспечить последнее, инженеры занимаются созданием более сложных механизмов подвески, которые имеют меньший ресурс в эксплуатации.

Прибыль. Инженеры многих компаний были бы рады разрабатывать надежные и долговечные транспортные средства. Однако большую часть производителей интересует прибыль. Чем чаще ломаются машины, чем больше пользователи обращаются к дилерам и в автомагазины. Поэтому сейчас выпускаются одноразовые машины, которые рассчитаны на определенный срок использования.

fefb022d327dcfd9e26ed4ddb6bb8ff6_w650.jpg

Пользование. Многие владельцы транспортных средств неважно относятся к технике. Сейчас автомобиль стал привычной вещью - есть почти в каждой семье. Поэтому его используют, не жалея и не задумываясь о последствиях. Езда по бордюрам, игнорирование наличия искусственных неровностей на дороге, проезд по ямам - после таких действий можно не удивляться ограниченному ресурсу подвески.

Обслуживание. Подвеска транспорта устроена таким образом, что выход из строя одного элемента повлечет за собой неполадки во всех остальных. Поэтому важно своевременно проводить замену и ремонт. К сожалению, многие автомобилисты игнорируют данное правило.

Есть еще одна причина, которая объясняет меньший ресурс подвески. Транспортные средства, которые эксплуатируются в крупных городах, страдают от такой проблемы чаще. Именно в условиях города создается максимальная нагрузка на подвеску машины - лежачие полицейские, частые остановки, разгоны и пробки.

Итог. В современных автомобилях подвеска стала менее надежной и выносливой. Есть ряд причин, которые объясняют данную проблему.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.