Американские технологии, которые начали применять при строительстве российских дорог

13:35 15-04-2022

Строительство дорог в России - важная стратегическая задача. До недавнего времени дорожная инфраструктура в стране оставляла желать лучшего. Но сейчас курс сделан на новые технологии при укладке асфальтового покрытия. Некоторые решения позаимствованы у зарубежных стран, что позволяет создать прочную дорожную сеть.

город, дорога, сверху, движение, лето, пробка
Фото: «CAR.RU»

Новые технологии, которые используются при строительстве дорожных сетей в России, затрагивают не только само покрытие и технологию его укладки. На данный момент в стране проводится строительство нового скоростного участка трассы М4 ”Дон”. На 48 километре уже начали возводить дорожные ограждения. Но внимание к этому участку привлек не сам факт его застройки, а то, как его обозначают. Разделители, устанавливаемые на дороге, получили наименование “Нью-Джерси”.

Будущая магистраль имеет протяженность 51 200 км. Она будет проходить через многие населенные пункты, в том числе через станицу Марьянская. Схема будущей дороги дает понять, что она будет обходить хутор Копанской, станицу Нововеличковскую и Новотитаровскую. После этого направление следует на выход на 1304 км трассы М4 “Дон”. Проектирование дороги проходило таким образом, чтобы скоростной участок не затрагивал столицу в Краснодарском крае. Кроме того, она не должна затрагивать другие населенные пункты Кубани.

586f83cf077cfca89c926ef74d8c5fbb_w650.jpg

Дальний Западный обход Краснодара - такое наименование носит создаваемый участок. Он позволит разгрузить транзитный трафик, который на данный момент проходит по существующему участку М4. Это решение имеет свои плюсы - можно увеличить транспортный поток на дальних подходах в направлении Крымского моста. Кроме того, автомобилистам, которые отправляются к Черному морю, можно будет сократить путь.

На участках, где уже есть асфальт, дорожные службы начали устанавливать бетонные ограждения, которые и привлекли интерес общественности. Данные элементы дорожной инфраструктуры обозначены как “Нью-Джерси”. Считается, что разделители такого формата впервые появились именно на дорогах штата Нью-Джерси, отчего и получили такое наименование. Позже систему ограждений стали использовать во многих странах мира.

ab0605cb0801431de4b0f610685cd367_w650.jpg

Статистика показывает, что большая часть столкновений с дорожными ограждениями происходит под углом в 12 градусов. Дефлектор, предусмотренный в профиле “Нью-Джерси”, позволит вернуть транспортное средство обратно на проезжую часть. Прямого контакта между бетонным ограждением и автомобилем происходить не будет. Именно это решение, по мнению экспертов, должно сократить число погибших в ДТП на дорогах России. Зарубежный опыт демонстрирует эффективность установок.

При использовании обычных ограждений из бетона, автомобили могли часто попадать на встречную полосу. Кроме того, при столкновении с таким предметом возрастает риск получения серьезных травм из-за сильного удара. Установки нового типа смогут препятствовать прямому столкновению транспорта с бетоном.

Итог. С наступлением весны дорожные службы начинают сезонные работы. На трассе М4 “Дон” строится новый участок, который получил ограждения зарубежного типа. Они позволят сократить число жертв в автокатастрофах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.