Почему после шиномонтажа автомобиль начинает вести в сторону

21:54 14-04-2022

Сезонная смена покрышек у транспортного средства таит определенные опасности. Не все автомобилисты знают, как правильно проводится процедура, но все равно выполняют ее самостоятельно. В таком случае можно стать заложником неприятных последствий - машина начинает вести себя странно, отклоняясь то в одну, то в другую сторону. Рассмотрим, из-за чего может возникать такое явление.

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

Как только появляются первые виляния транспортного средства во время движения, водитель прокручивает в голове много неприятных мыслей и догадок. Как правило, все думают на рулевую рейку или подклинивание тормозного суппорта. Некоторые полагают, что тянуть машину в сторону начинает из-за износа ступичного подшипника или сайлент-блоков передних рычагов. Но поводов для паники может и не быть.

Если такой дефект наблюдается после посещения шиномонтажа, проблема может заключаться именно в этом. Дело в том, что мастера при смене покрышек забывают про важный этап - балансировка колес. Кроме того, некоторые могут даже не проверить давление в шинах. Если у транспортного средства недавно проводили сход-развал, на скорости могут появляться характерные уводы в сторону. Порой отклонения могут быть слишком существенными, и объясняется это именно разным давлением в колесах. К счастью, решить проблему можно быстро без значительных финансовых затрат.

737f7c68159d4e464320389e7b3808aa_w650.jpg

Не всегда причины увода транспортного средства в сторону ограничиваются только отсутствием балансировки и неправильным давлением в шинах. Порой у дисков может возникать осевое или радиальное биение. Такие неприятности появляются в процессе эксплуатации автомобиля из-за качества дорог. Каким бы аккуратным ни был автомобилист, не получается увернуться вовремя от всех ям на проезжей части. Из-за этого диски в скором времени просто приходят в негодность. Для восстановления геометрии этих элементов приходится прокатывать колеса с использованием специального станка. Такая процедура значительно дешевле приобретения комплекта новых дисков. Кроме того, ее рекомендуют проводить для колес, изготовленных из стали. Поэтому ремонт можно провести без опасения за безопасность и надежность.

С литыми дисками стоит быть более осторожными. Дело в том, что многие производители такой продукции не рекомендуют прибегать к ремонту, так как это нарушит структуру металла. Но по современным меркам такая услуга тоже не считается лишней, так как комплект новых дисков обойдется в крупную сумму. При помощи обычной прокатки можно безболезненно убрать с поверхности мелкие повреждения, из-за которых и возникает биение.

d4f605cb0922c81236e8a621f6c464ae_w650.jpg

Еще одна причина увода транспортного средства в сторону - старые покрышки. Резина имеет свой срок годности. Как только он истекает, материал начинает деформироваться, особенно, если шины неправильно хранили. Как правило, возникает это, когда машина весь сезон простоит в гараже на месте. Тогда колеса превращаются в квадрат, из-за чего на скорости автомобиль начинает ходить в разные стороны. Решить такую проблему можно только путем замены покрышек.

Итог. Если после шиномонтажа автомобиль начинает тянуть в сторону, стоит обратить внимание на балансировку и давление в шинах. В большинстве случаев, для решения проблемы не требуется крупная сумма.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.