Чем опасна невидимая «грыжа» на покрышке?

13:51 14-04-2022

Повреждения покрышек не всегда бывают заметны автомобилисту. Разорваться корд может по разным причинам - попадание колеса в яму или неудачный проезд искусственной неровности. Кроме того, во время выполнения дорожных работ на асфальте могут появляться крупные срезы, которые острыми краями пробивают покрышки транспортных средств. Грыжа на колесе может образоваться и из-за производственного брака. В результате автомобиль рискует потерять надежное управление. Но можно ли распознать невидимую “грыжу”, и какую опасность она представляет для транспорта?

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

Причины. Иногда повреждения на покрышке появляются из-за производственного брака. К примеру, у радиальных шин с одним слоем может наблюдаться расхождение нитей корда. Всего один удар по слабому месту приведет к тому, что резина продавится сквозь нити. Из-за этого появляется вздутие. Как правило, оно расположено с обеих сторон шины. Порой незаметная деформация может появляться уже после приобретения при накачивании шины в мастерской. Если есть даже небольшие изменения однородности боковины, проблема заключается в заводском дефекте - колесо придется менять на новое.

Но при эксплуатации транспорта могут возникать и невидимые повреждения. Например, из-за воздушного пузыря, который появляется между слоем резины и корда, материал шины может постепенно становиться неоднородным. В раковину начинает проникать воздух, из-за чего резина выпирает наружу.

ec34d7435400d3b7503c2d4581caa899_w650.jpg

Как правило, образование скрытых повреждений объясняется неправильной парковкой - когда колесо трется о бордюр или прижимается к нему на большой скорости. Из-за этого в резине образуются трещины и порезы, которые постепенно перерастают в полноценную грыжу.

Важно постоянно следить за давлением в колесах. Если оно значительно меньше положенного, нити корда будут сокращать свой ресурс. Данный пункт является особенно важным, так как не все повреждения можно рассмотреть с внешней стороны. Некоторые дефекты образуются внутри шины и дают о себе знать только при разрыве.

Как определить невидимую грыжу? На начальном этапе образования грыжи можно определить, что с колесами что-то не так по поведению транспортного средства на дороге. Если вздутие образуется под протектором, на скорости 10 км/час будет качать кузов. Кроме того, можно будет ощутить небольшую вибрацию по всей машине. При скорости 60 км/час начнет бить рулевое колесо. При увеличении темпа вибрация исчезнет, а автомобиль поедет стабильно.

a3a6632662b32e38fdb58734231659fb_w650.jpg

Боковые грыжи могут не выдавать себя так очевидно, так как не сказываются на балансировке. Только при крупном вздутии начинают ощущаться нарушения в распределении массы колеса. Для установления неисправности следует поднять машину, провернуть колесо и внимательно осмотреть его.

Влияние грыжи. Как только покрышка начинает деформироваться, нарушается центр масс. Из-за постоянной вибрации сокращается ресурс комплектующих подвески и прочих элементов - ШРУС, шаровые опоры и рулевая тяга. Если не обращать на повреждения никакого внимания, рано или поздно это завершится взрывом шины. Если это произойдет в движении, водитель потеряет контроль над управлением, что чревато возникновением ДТП. По этой причине эксплуатация транспортного средства с поврежденными колесами запрещена. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей.

Итог. Грыжи на покрышках - распространенный дефект, который не всегда можно распознать вовремя. Определить скрытое повреждение шины можно по поведению транспортного средства, но данный совет помогает не во всех случаях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.