Опасно ли ездить по трамвайным рельсам?

20:56 13-04-2022

Езда по трамвайным путям очень часто вызывает вопросы у водителей. В некоторых случаях это допускается действующим законодательством, в других - строго запрещается. Разность сцепления колес при передвижении в таких условиях часто приводит к авариям. Есть и другие опасности, которые возникают при движении по рельсам - неправильные действия автомобилистов, которые могут оборачиваться поломкой привода. Рассмотрим, как правильно передвигаться на автомобиле по трамвайным путям.

трамвай, пути
Фото: «CAR.RU»

Авария. Как правило, трамвайные пути на дороге располагаются посреди проезжей части. Это последствия застройки исторических городов. Кое-где они могут быть углублены в мостовую, из-за чего потоку транспорта приходится передвигаться прямо по рельсам. Если рассматривать автомобили класса C и D, у них колея совпадает с рельсами. Поэтому машина просто встает на пути и опирается покрышками на металлическую конструкцию.

В это время водитель может ощутить изменения в поведении транспортного средства. Подвеска перестает издавать грохот. Но трамвайные пути таят в себе опасности, поэтому плавное прямолинейное движение может резко перейти в аварию. Гладкая поверхность стали имеет почти такое же сцепление, как ледяная корка на дороге. Во время торможения колеса транспортного средства теряют зацеп с поверхностью, из-за чего образуется проскальзывание. Автомобиль из-за такой особенности движения может легко слететь с путей. Если в экстренной ситуации применить резкое торможение, передние колеса могут сойти с рельсов, а задние будут оставаться на них. В результате возникнет занос. Автомобиль резко развернет и выкинет в сторону, если он передвигался на большой скорости.

c6f8c83f7507161fb77f505cd5d60a1d_w650.jpg

Иногда транспортное средство после заноса выезжает на полосу встречного движения или на зону для пешеходов. По этой причине при движении по трамвайным путям нельзя развивать скорость более 40 км/час, так как можно потерять контроль над управлением.

Колеса. Еще одна неприятность, с которой может столкнуться автомобилист - повреждение колес. В Сети много историй о том, как у машин буквально разрезало колеса рельсами. Как правило, такое происходит в межсезонье, когда стыки путей выступают, а высота рельсов оказывается больше нормативной.

c310c2a1f924056b85bac021144ddd5e_w650.jpg

Трансмиссия. Особенно аккуратно стоит передвигаться по рельсам машинам, которые оборудованы полноприводной трансмиссией. В таком транспорте предусмотрены межосевые дифференциалы, которые помогают убирать момент от загруженных колес во время пробуксовки. Когда колесо задней оси начинает быстро вращаться на путях, трансмиссия направляет на него большую часть тяги. Если добавить газ, мощность будет увеличена, а буксующее колесо начнет шлифовать металл. Но такой эффект сохраняется недолго. Как только транспортное средство соскочит с путей на асфальт, колесо встанет. В результате дифференциал перебросит крутящий момент на другие колеса, а трансмиссия подвергнется жесткому удару от собственного мотора. Поэтому, при движении по рельсам, не рекомендуется буксовать.

Что говорят ПДД? Выезжать и передвигаться по трамвайным путям можно в том случае, если они расположены слева по направлению движения. Они должны находиться на одном уровне с дорогой и не иметь дополнительного ограждения. Запрещено выезжать на пути, если они находятся справа или выше/ниже уровня проезжей части. За нарушение требований проезда предусматривается штраф в размере 500 рублей. Передвижение по путям встречного направления грозит лишением в/у на срок до 6 месяцев.

Итог. Передвижение на автомобиле по трамвайным путям несет много опасностей не только для водителя, но и для транспортного средства. В таких условиях легко повредить колеса или трансмиссию машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.