Какие тормозные диски лучше выбрать для авто — 5 советов

19:57 13-04-2022

От широкого ассортимента в магазине автомобильных запчастей может растеряться даже профессионал. Особенно сложно сделать выбор, когда дело касается тормозных механизмов транспортного средства. Рассмотрим, что нужно знать о тормозных дисках, чтобы приобрести лучшие.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, тормозные колодки
Фото: «CAR.RU»

Выбор комплектующих тормозной системы для определенного автомобиля, на самом деле, не так сложен. Для приобретения правильных дисков необязательно знать диаметр и центрирование, толщину, высоту и особенности крепления. Дело в том, что в любом специализированном автомобильном магазине можно найти подходящие товары по VIN-номеру транспортного средства, который указывается в СТС и ПТС. Так можно будет достать артикулы оригинальных деталей. Если возникнет желание, по ним можно будет найти более бюджетную альтернативу. Аналогичные данные можно получить самостоятельно - такой сервис предлагается в большинстве современных онлайн-магазинах.

a9d3799ba2b8b5005fb7013cfaa89c6b_w650.jpg

Какой тип выбирать. Тормозные диски, с точки зрения особенностей конструкции, можно поделить на 3 вида - невентилируемые, вентилируемые и двусоставные. Первые считаются самыми простыми, так как имеют плоскую поверхность с бороздами для удаления грязи. Они подходят для автомобилей эконом-класса. Вентилируемые диски считаются самыми распространенными на современном рынке. Они имеют более эффективное охлаждения, и считаются средними по цене. Это 2 соединенных друг с другом диска, у каждого из которых во время торможения работает лишь одна сторона.

Двусоставные диски считаются самыми сложными по конструкции и дорогими. Они изготовлены из разных материалов, которые обеспечивают снижение массы. Как правило, в состав входит алюминий, чугун. Такие диски устанавливаются на мощные и быстрые автомобили.

Как повысить эффективность. Тормозные диски можно найти в продаже с насечками на поверхности. Многие полагают, что это элементы, которые улучшают вентиляцию механизма, а значит, повышают его эффективность. Но отверстия на поверхности не несут никакой полезной функции. Их начали использовать еще в прошлом веке, когда при создании тормозных колодок применялся асбест.

Во время сильного нагрева это вещество выделяло газ, из-за которого между диском и колодкой возникала воздушная подушка. Это отрицательно сказывалось на эффективности тормозной системы. Для улучшения качества трения и отведения газа предусматривали специальные отверстия. В современности проблема не является актуальной, поэтому отверстия несут лишь эстетическую функцию.

Эксперты отмечают, что смысла в приобретении таких дисков нет, так как они оцениваются дороже. Кроме того, колодки с такими дисками будут стираться быстрее.

e2db32bcade7cd97e93218389ae38e79_w650.jpg

Какая фирма. Специалисты часто составляют подборки лучших компаний, которые занимаются в сфере тормозных дисков. Как правило, в этот список входят такие компании, как Ferodo, Brembo, Bosch или TRW.

Как отличить оригинал от подделки. При покупке стоит обращать особое внимание на качество изделия, так как высок риск приобрести поддельный товар. На деталях не должно быть царапин, трещин, следов ржавчины и прочих дефектов. Кроме того, новые тормозные диски, в целях защиты от влаги, должны быть упакованы. Даже по упаковке можно определить подделку. У оригинала коробка должна быть изготовлена из прочного картона. Крупные производители в последнее время используют на этикетке специальные QR-коды, по которым можно определить, оригинальная запчасть или нет.

Итог. Покупка тормозных дисков сопровождается трудностями для новичков. Эксперты составили подборку советов, которые позволят сделать правильный выбор и не попасться на подделку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.