Стоит ли покупать б/у шины и как это правильно сделать?

19:52 13-04-2022

Многие компании уже ограничили поставки продукции в Россию. Под запрет попали даже автомобильные комплектующие, в том числе покрышки. Наблюдаются проблемы не только с логистикой, но и с производством. Эксперты прогнозируют, что могут возникать трудности с поставками и наличием определенных шин. Все это оборачивается тревожным ожиданием автомобилистов и ростом цен. В результате граждане России все больше внимания обращают на вторичный рынок, где можно приобрести подержанные колеса. Но насколько это выгодно, если рассматривать затраченные средства в долгосрочной перспективе?

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Старение резины. Даже если автомобильная покрышка имеет идеальный внешний вид, это не говорит о том, что она прослужит длительный срок. Резина имеет свой срок годности, о чем не знают многие автомобилисты. Как только этот период заканчивается, она резко утрачивает свои характеристики. Резина у шины имеет неоднородную структуру. Она состоит из нескольких слоев с различным составом. Со временем данные слои начинают вступать в реакцию друг с другом. Резина постепенно расслаивается и портит изначальную структуру. В результате вся жидкость, масло и реагенты, которые есть на дорогах, проникает в трещины покрышки. В стороне нельзя оставлять и солнечную радиацию, которая тоже влияет на материал. Все это приводит к тому, что резина затвердевает и покрывается более глубокими трещинами.

c4f5940a15340e5f201fcd019f722b58_w650.jpg

Как правило, срок годности шин составляет 5 лет с момента выпуска. Некоторые крупные производители устанавливают гарантию на 7 лет. После этого резина должна отправляться на утилизацию. Старую шину можно определить не только по трещинам на поверхности, но и по неоднородному цвету. Если сверху проступают белые или серые пятна, пора менять покрышки на новые. Именно этот фактор указывает на то, что резина долго не прослужит.

Стоимость снижена. Как правило, покрышки, которые уже находились в эксплуатации, реализуются за половину стоимости. Но использовать их можно будет не более 2 сезонов, как показывает практика. После этого автомобилист начинает сталкиваться с первыми проблемами - потеря герметичности и образование грыж на поверхности. Но от такого приобретения не всегда стоит отказываться категорично.

728a17a17a42cc78b75519814f78049e_w650.jpg

Часто подержанные колеса приобретаются в комплект к уже имеющимся. К примеру, автомобилист мог пробить или порезать колесо на транспорте. Отремонтировать и восстановить его не получается. Остается только обращаться на вторичный рынок, чтобы не менять весь комплект хороших колес. Этот способ помогает хорошо сэкономить, особенно если внимательно относиться к состоянию резины.

При выборе покрышек, которые уже были в эксплуатации, следует обращать внимание на ряд факторов. Первый параметр, который стоит рассмотреть - срок производства. Именно он покажет, какой ресурс сохранился у шин. Данная информация представлена на боковой части покрышки. Кроме того, стоит рассмотреть имеющиеся повреждения - проколы, порезы. Такие покрышки лучше не приобретать, так как они могут лопнуть в любой момент.

Итог. Приобретение подержанной покрышки позволяет сэкономить, когда в автомобиле проколото одно или несколько колес. Но эксплуатировать такую резину, как правило, можно не более 2 сезонов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.