Как снять старую тонировку — 3 самых популярных способа

19:48 13-04-2022

Тонировка - пережиток моды прошлого, который все еще можно встретить на некоторых автомобилях. Нанести темную пленку на поверхность стекла легко, но в процессе ее снятия приходится сталкиваться с различными проблемами. Можно заплатить определенную сумму мастерам в сервисе за растонирование машины, но в современных условиях выгоднее сделать это самостоятельно. Перед этим нужно узнать, чем снимать тонировку со стекла и как убрать клей, который остается под пленкой. Есть 3 распространенных способа, которые позволяют убрать пленку с поверхности.

машина, Хонда, Honda, окно, стекло
Фото: «CAR.RU»

Путем нагрева. Самый эффективный и распространенный способ снятия тонировки с окон автомобиля - использовать нагревание. В таком случае клей, который и удерживает материал на поверхности, начнет размягчаться. Для проведения процедуры потребуется фен или другое оборудование, способное прогреть поверхность стекла. Можно использовать тепловую пушку или бытовой обогреватель воздуха. Строительный фен можно задействовать, но с осторожностью, так как им можно перегреть пленку.

Если тонировка расплавится, убрать ее со стекла будет сложнее. Оптимальная для работы температура - 40 градусов. Чтобы не повредить декоративные элементы транспортного средства, их нужно предварительно снять. Речь идет о резиновых уплотнителях, накладках и дефлекторах. Если после проведения работ на поверхности останется клей, его можно убрать моющим средством.

e7c20d6effa736a8bcebd1d55b9e366a_w650.jpg

С моющим составом. Если нет возможности использовать способ с нагреванием, можно обратиться к бытовым моющим средствам, например, простой мыльный раствор. На 1 литр воды разводится 40 мл моющего средства. Для снятия тонировки также потребуется лезвие, тряпка, старые газеты и распылитель. Сначала мыльный раствор наносится на края пленки. В это время ее нужно стягивать со стекла. Распыляться жидкость должна на внутреннюю часть, где находится клей. Лучше всего поддевать пленку и тянуть ее, чтобы не разорвать.

После полного снятия тонировки на поверхности может оставаться клей. Но справиться с ним можно мыльным раствором или моющим средством. Для этого нужно намочить стекло и приложить к нему старую газету. Через несколько минут ее можно снять, а остатки смыть при помощи скребка.

30dc66eded7ad20269cbb962a7e6630a_w650.jpg

Химические средства. Есть еще несколько способов, которые позволяют избавиться от тонировки на стекле. Так, можно использовать раствор аммиака или нашатырный спирт. Но в таком случае придется проводить работы в респираторе и защитных перчатках, так как аммиак является ядовитым веществом. На тонировку нужно распылить мыльную воду, а затем и сам химический растворитель.

460bf5b63710e75380bbee67fa37c72f_w650.jpgПосле этого на поверхность наносят полиэтиленовый пакет, который предварительно обрабатывают веществом. Лучше всего оставлять автомобиль в таком виде в тепле или на солнце. Под воздействием тепла и химической реакции пленка начнет самостоятельно отходить от поверхности. Останется только убрать ее и смыть остатки клея, если они есть.

Итог. Снять тонировку со стекла автомобиля можно самостоятельно. Для этого не потребуются специальные средства и навыки. Есть 3 распространенных способа проведения процедуры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.