Автоэксперт пояснил, как сейчас формируется цена на автомобиль с пробегом

10:07 12-04-2022

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцер дал интервью изданию «Комсомольская правда», в котором назвал основные факторы, которые влияют на формирование цены на авто с пробегом. Вторичный рынок сейчас нестабилен и во многом зависит от покупательской способности.

хонда, honda, серебристый, машина на зебре
Фото: «CAR.RU»

Мнение автоэксперта. Вторичный рынок сейчас во многом связан с официальными дилерами, которые поставляют на него машины, полученные в свою очередь от клиентов по программе «trade-in». Таких машин на рынке подержанных авто сейчас большинство - 70%.

В то же время, спрос на авто с пробегом также формируется из платежеспособности и желания покупателей приобрести машину. Приток автомобилей на вторичном рынке тесно связан с первичным рынком, поскольку, чтобы продать машину с пробегом, сначала нужно купить новую. Количество первичных машин сократилось на 62%.

Эксперт отметил, что рынок сейчас очень изменчив. Стоимость авто будет претерпевать изменения, непостоянной величиной является наличие в продаже различных марок новых машин.

город, машины, миникупер, мини
Фото: «CAR.RU»

Многие владельцы, имеющие в собственности редкие дорогостоящие модели, продают их, поскольку обслуживать будет очень накладно, разумным шагом они считают покупку более дешевого в обслуживании нового или подержанного автомобиля.

Узнайте, стоит ли покупать подержанный Subaru Forester, об этом читайте в нашей следующей статье.

Также было отмечено, что большинство россиян в ближайшем будущем обратят внимание на модели из КНР.

Haval H4

Цены на авто с пробегом в апреле 2022 года. Вторичный рынок в настоящее время очень нестабилен. После резкого подорожания машин с пробегом в марте, последовало падение стоимости подержанных автомобилей.

Процесс удешевления происходит постепенно, он не связан с курсом рубля. Причина снижения цен зависит от спроса. Потенциальные покупатели не готовы приобретать машины за баснословные деньги, поэтому продавцы вынуждены снижать стоимость.

парковка, машины, ряд
Фото: «CAR.RU»

В апреле стоимость авто с пробегом снизилась на 20-40%. Но данная тенденция наблюдается в отношение тех машин, которые подорожали в марте больше всех остальных. Если рубль стабилизируется на продолжительный период времени, то цены могут еще немного снизиться, однако на значительное падение рассчитывать не приходится. О том, как выбрать Kia Sorento Prime с пробегом, читайте здесь.

Эксперт отмечает, что средняя стоимость обслуживания транспортных средств вырастет. На фоне образовавшегося дефицита авто не исключен рост «серого» импорта из стран СНГ.

машины, хёнде, красный, движение, город, улица, дорога, hyundai
Фото: «CAR.RU»

Специалисты не советуют автовладельцам продавать машины именно сейчас, особенно, если авто находится в отличном состоянии. Найти достойную замену автомобилю по приемлемой цене при сложившихся обстоятельствах будет непросто.

О том, как купить машину за границей и пригнать ее в Россию, читайте в нашей следующей статье.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.