Водителям могут разрешить покидать место ДТП

02:14 12-04-2022

На территории Москвы собираются провести специальный эксперимент. Согласно нему, автомобилистам, которые попали в аварию, позволят несмотря на нарушение существующих правил, оставлять место дорожно-транспортного происшествия.

дтп, авария, перевернулся, фургон
Фото: «CAR.RU»

По заявлению экспертов, такого рода сценарий предусмотрели в рамках разработанной программы, связанной с борьбой с «повторными» авариями. Речь идёт о случаях наездов автотранспорта на людей и другие авто во время процесса оформления ДТП. В таком случае восстановление картины произошедшего можно осуществить при помощи специальных камер видеонаблюдения. Специалисты отмечают, что проблему «повторных» дорожно-транспортных происшествий на территории российской столицы пытаются решить в течение нескольких лет. По заявлению аналитиков, в Москве, вследствие таких нежелательных складывающихся обстоятельств, каждый год погибает около 25–50 человек. Сегодня российские правила дорожного движения обязывают водителей в случае ДТП немедленно останавливать транспортное средство и включать аварийные специальные сигнализации. Также автомобилистам в данном случае необходимо выставлять знаки аварийной экстренной остановки.

интерьер, машина, кнопка, аварийка
Фото: «CAR.RU»

В случае отсутствия пострадавших людей, а также погибших, участникам ДТП можно спокойно уехать с места происшествия, предварительно зафиксировав на видеокамеру повреждения автомобилей и составив европротокол. Пилотный проект предполагает разрешить автомобилисту после дорожно-транспортного происшествия на крупных российских автотрассах сразу съезжать с дороги. При этом следует убедиться, что отсутствуют пострадавшие. Фотоснимки и видео со специальных камер видеофиксации можно будет получить позже. Быстрое покидание проезжей части участниками происшествия позволит исключить возможные жертвы и увеличить пропускную способность на автотрассе примерно на пятьдесят процентов. Данные эксперименты собираются проводить в районе МКАДа, Третьего транспортного кольца, а также Центральной кольцевой автодороги. В случае признания такой программы удачной, далее примут соответствующие необходимые изменения в правила дорожного движения. Между тем эксперты отмечают, что в этом случае имеет место правовая неопределенность. К примеру, если автомобилист в рамках «пилотной программы» оставит место аварии, страховая компания может придраться к таким действиям и дать отказ в вопросе выплаты материального возвещения убытков.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Ещё статья КоАП, касающаяся невыполнения обязанностей по причине ДТП, предполагает лишение водительского удостоверения на период до 1,5 лет. Также статьёй 12.27 предусматривается административный арест. Вследствие этого, «пилот» нужно как-то подкрепить юридическими гарантиями. В заключении стоит отметить, что Москва является регионом, в котором наблюдается самое безопасное в России движение. С 2010-го года на территории столицы количество погибших во время аварий уменьшилось на 53 процента. В Москве, в случае повторных аварий, каждый год погибает около 25-50 человек.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.