Mazda определилась с будущим MX-5: спорткар сохранит классическую компоновку

21:39 11-04-2022

Культовая модель Mazda MX-5, которая известна также, как Miata, не должна стать жертвой кроссов, как это произошло с прочими версиями Mazda. Модель в новой генерации сохранит свои основные технические особенности. Речь идёт о заднем приводе и ДВС.

мазда, логотип, mazda
Фото: «CAR.RU»

Нынешнюю четвёртую генерацию MX-5 выпускают с 2015 года. Авто первый раз показали общественности в 2014 г. Представители автобренда заявили, что будущей версии MX-5 ничего не грозит. Данный спорткар не планируют убирать из модельного ряда. Нынешнюю MX-5 предлагают в кузовах тарга (RF), а также родстер. Авто получило бензиновые атмосферные силовые агрегаты Skyactiv-G. Речь идёт о полуторалитровом моторе на 132 лошадиные силы и двухлитровом двигателе на 184 л.с. Установки функционируют с шестиступенчатой КПП либо 6-ступенчатой гидромеханической АКПП. По заявлению представителей Mazda, версия MX-5 должна сохранить ключевые особенности предшественников. Речь идёт о компактных размерах, лёгком кузове и классической компоновке с ДВС.

9d8fd035e26ea630eb5cdd1bd5a8daeb_w650.jpg Пока точно неизвестно, когда появиться MX-5 нового поколения. По мнению руководства автобренда, десятилетние жизненные циклы каждой генерации спорктаров является нормальным процессом. Из этого следует, что «пятый» MX-5 вполне возможно появится не ранее 2024 года. Для новинки будет сохранена собственная уникальная платформа. В этом случае не будут применять новую модульную тележку SMSSA, подразумевающую продольное расположение силовой установки. Её впервые использовали на среднеразмерном кроссовере CX-60. Такую платформу продумали для довольно крупных машин. Нынешние, а также будущие компактные версии обладают поперечным расположением ДВС и базовым передним приводом. Для версии MX-5 это является неприемлемым. Стоит отметить, что летом 2021 года был представлен план развития Mazda, согласно которому японский автобренд к 2050 году хочет стать абсолютно углерод-нейтральной. Из этого следует, что MX-5 к этому времени должна либо стать электрокаром или перейти к водородному ДВС. По заявлению экспертов, второй вариант смог бы реально пронести изначальный концепт MX-5 сквозь столетия. Однако пока автобренд Mazda ничего не стал заявлять о своих новых разработках в данном сегменте, несмотря на то, что тема водородных двигателей внутреннего сгорания в автопроме в настоящее время набирает стремительные обороты. Стоит отметить, что несмотря на довольно почтенный возраст, нынешняя генерация MX-5 довольно неплохо реализуется на авторынке. Модель Miata в прошлом году в Соединённых Штатах была реализована в количестве 10 548 экземпляров (плюс 20,2% в сравнении с позапрошлым годом). Речь идёт о лучшем показателе в своём классе, а также среди современных спорткаров. Даже версия Porsche 911 реализовывалась в Соединённых Штатах в прошлом году с худшими результатами – 10 043 единицы.

Mazda 3

В завершении стоит отметить, что на европейском авторынке MX-5 продают тоже неплохо. В 2021 году реализовали 6862 авто (+20,1%). Среди спорткаров в Европе лучше продавали только модели Porsche 911, а именно 15 706 машин. Сюда также стоит отнести BMW Z4 с показателем продаж 7572 ед.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.