Национальный автосоюз составил список изменений для спасения отечественного автопрома

21:48 11-04-2022

Национальный автомобильный союз (НАС) разработал план для поддержки автомобилистов и насыщения автомобильного рынка. Документ был направлен главе правительства Михаилу Мишустину. В списке присутствует пункт отмены штрафов за неисправности, а также разрешение параллельного импорта запасных частей.

город, весна, дорога, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

Параллельный импорт запасных деталей. При сложившейся ситуации на рынке автозапчастей, когда ряд производителей завершили свою деятельность в России, а логистические цепочки нарушены, спасением может стать параллельный импорт.

Согласно такой концепции, закупка автодеталей может осуществляться без участия официальных дилеров, разрешение владельца бренда получать нет необходимости. В настоящее время проблема с дефицитом деталей, технических жидкостей, химии, шин и ростом цен на них остается актуальной. Стоимость возросла от 50 до 150%.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Сейчас запасные детали закупают в тех государствах, где есть продукция официального бренда, после чего товар направляется в Россию. Но на такие действия необходимо получить официальное письмо-разрешение от представительства оригинального бренда, иначе на таможне товар могут не пропустить.

Такую схему нельзя назвать выгодной, поскольку она приводит к значительной накрутке прайса, тогда как параллельный импорт способствует снижению цен. Если запустить параллельный импорт, то запасные части будут поставлять под иными официальными брендами из азиатских стран, Турции, других государств, которые не вводили санкции против России.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Есть опасения, что данный вариант приведет к контрафактной продукции, определенная часть товара будет поддельной, однако, при сложившихся условиях, иных методов найти пока не удается. Тем более, что подделки появлялись на отечественном рынке во все времена, с этой проблемой будут вести борьбу сотрудники правоохранительных структур. Узнайте, чем будет наполнен отечественный авторынок в ближайшее время.

50-% скидка на ввоз автомобилей из-за рубежа. В то же время НАС предложила ввозить транспорт в страну по упрощенной схеме, используя таможенную декларацию. На все таможенные сборы желательно распространить скидку 50%. Такой метод позволит устранить дефицит транспортных средств и уменьшить их стоимость. Подобную льготу можно ввести для инвалидов I и II группы, участников боевых действий, героев России и труда, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и т.д.

Полная отмена техосмотра для легковых авто. Сейчас обязательный техосмотр отменен, но не для всех машин. Он нужен при перерегистрации авто, возраст которых более 4-х лет, а также при внесении изменений в конструкцию и некоторых других случаях. Техосмотр обязателен, когда физическое лицо собирается использовать автомобиль в качестве такси или корпоративного транспорта.

Стоит ответить, что в Министерстве данную идею не поддержали, поскольку транспортные средства должны соответствовать требованиям безопасности.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Отмена штрафов ГИБДД за неисправности в авто. По причине проблем с поставками запасных частей, НАС предлагает отменить штрафы, предусмотренные частью 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей…».

Узнайте, почему в автосервис берут не каждый автомобиль.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.