По каким базам проверяют машины с пробегом автодилеры?

15:36 12-04-2022

Чтобы при приобретении транспортного средства с пробегом не наткнуться на некачественное предложение, следует обращаться к полноценной проверке. Она предполагает не только внешний осмотр транспортного средства, но и изучение истории автомобиля. Сделать это можно при помощи специальных баз данных. Специалисты рассмотрели самые популярные онлайн-ресурсы для проверки информации об автомобилях, и выделили лучшие.

машины, ряд, город, парковка
Фото: «CAR.RU»

Приобретение транспортного средства с пробегом может оборачиваться не только радостью от сделки, но и крупными неприятностями для нового владельца. Поэтому даже профессионалы, которые хорошо разбираются в конструкции техники, стараются обращаться за помощью к специальным базам данных. Такие сервисы позволяют быстро найти интересующую информацию об определенном автомобиле. Зачастую бывает, что продавец скрывает некоторые данные о машине, которые могут сказаться на быстроте сделки и ее цене. Чтобы обезопасить себя от такого обмана, стоит обращаться к проверке автомобиля.

Эксперты аналитического агентства «Автостат» составили собственный рейтинг онлайн-баз, которые особенно востребованы среди дилеров. В опросе принимало участие более 100 профессиональных участников рынка автомобилей.

41db67d9922b508382855b767fd29d35_w650.jpg

В подготовленном рейтинге первое место досталось популярному сервису «Автотека». На втором месте оказался официальный сайт ГИБДД, в котором есть раздел с блоком для проверки транспортных средств. Как показал опрос, с первым знакомы 98.3% респондентов. В работе его используют 91.4% опрошенных. Второй показал аналогичные результаты.

Несмотря на то, что такие сервисы существуют уже давно, не все покупатели на вторичном рынке знают, как правильно ими пользоваться. Все просто - пользователю нужно узнать VIN-номер транспортного средства. Как правило, такую информацию предоставляют все честные продавцы, которым нечего скрывать. Как только номер попадает в базу, она автоматически собирает всю информацию о транспортном средстве. Сервисе «Автотека» использует информацию не только из открытых источников. Она может проверять автомобиль по базам дилеров, автосервисов, импортеров.

1ebc8b02603cefc12720f8ff0a84b6ac_w650.jpg

Кроме того, «Автотеке» доступна база бюро кредитных историй, таксопарков и сервисов каршеринга. Это позволяет предоставить покупателю полную сводку данных о транспортном средстве, которое рассматривается для приобретения. Не все продавцы на вторичном рынке предоставляют достоверную информацию.

На официальном сайте ГИБДД сервис проверки более простой, но тоже позволяет узнать некоторую информацию об автомобиле, полезную для покупателя. Сервис «Автотека» является платным - по одной проверке или покупка целого пакета. Как показывает практика, полноценная проверка транспорта позволяет сэкономить время и денежные средства. Еще одно преимущество использования сервисов для проверки - возможность узнать реальный пробег транспортного средства.

Итог. Проверить транспортное средство на вторичном рынке можно при помощи специальных онлайн-сервисов. Эксперты составили рейтинг самых популярных баз, которыми пользуются дилеры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.