Почему мощность измеряют в лошадиных силах?

15:40 12-04-2022

Автомобилисты при выборе транспорта часто делают акцент на характеристики силового агрегата. В первую очередь, рассматривается его мощность. Как известно, этот параметр измеряется в лошадиных силах. Это внесистемная единица, которая показывает отдачу автомобильного мотора. Рассмотрим, как она была введена, и почему используется до сих пор.

фары, машины
Фото: «CAR.RU»

Легенды. Интересно, что мощность, вырабатываемая силовыми агрегатами в автомобиле, учеными и инженерами всегда сопоставлялась с выносливостью скота. Первый человек, который сумел популяризировать термин «лошадиная сила», - изобретатель из Шотландии Джеймс Уатт. Напомним, что характеристика мотора получила такое обозначение в 1882 году. И даже сегодня она именуется таким образом официально. Уатт ввел сравнение с лошадиными силами не просто так - он хотел продемонстрировать возможности собственной паровой машины. В его линейке их было несколько. Он отмечал, что механизм способен заменить собой определенное количество животных, чем демонстрировал превосходство.

Существует легенда, что одна из первых машин Уатта была продана некому пивовару. Он использовал ее вместо лошади для работы водяного насоса. Легенда гласит, что пивовар хотел провести Уатта, взял самую сильную лошадь и заставил ее трудиться на пределе сил. Но машина все равно оказалась производительней. Мощность, которую она выдавала, в итоге была обозначена одной лошадиной силой. На самом деле, фактическая лошадиная сила во время нормальной работы почти в 1.5 раза меньше. Но история образования единицы измерения в виде лошадиной силы была совершенно другой.

1e5a8efa2a5b3d7aa25d98b4273b079a_w650.jpg

Факты. В тот период на территории Великобритании лошади активно использовались для того, чтобы поднимать на поверхность людей и ископаемые из шахт, где добывали уголь. Пара животных могла вытягивать на перекинутый через блок канат бочку на 141 - 191 литр со скоростью 3.6 км/час. Уатт сумел вычислить значение лошадиной силы именно из этих данных. Итоговая величина составила 380 фунтов на 98.4 футов в минуту, что было преобразовано в 846,4 Ватт.

Если округлить полученные расчеты и принять массу груза, который должна тянуть лошадь со скоростью 1 м/с, за 75 кг, можно получить 735,5 ватта. Именно к такому значению приравнивается лошадиная сила. Ее также называют метрической единицей, хотя она официально не входит в единую систему.

a8486a0ffc6e45863027f3efad19155a_w650.jpg

На территории США и Великобритании лошадиная сила часто приравнивается к 745,7 Вт, что составляет 1,0139 метрической силы. Интересно, что в Штатах также часто употребляют котловую лошадиную силу, которая пришла из сферы промышленности. Она составляет 9809,5 Вт.

Еще одна единица измерения - эффективная мощность силового агрегата, которая обозначается как bhp. Это показатель тормозной мощности, который выше метрического. Так, 1 bhp равен 1,014 л.с.

Итог. Лошадиная сила - единица, в которой измеряется мощность силового агрегата в автомобиле. Она была впервые использована еще в 1882 году.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.