Британский энергогигант Shell подсчитал убытки от ухода с российского рынка

20:02 10-04-2022

Представители британо-нидерландской нефтегазовой фирмы Shell заявили, что уход компании из российского рынка, по причине введения против страны определённых санкций, обойдётся энергетическому гиганту в 5 млрд. долларов.

e19f54b7299af1e78d02ce72236fbeda_w650.jpg

При этом будут выполнены доконфликтные контракты, касающиеся покупки горючего у Москвы. Несмотря на большие финансовые трудности, у крупных мировых энергетических фирм в последнее время наблюдается повышение доходов. Дело в том, что цены на нефтяной и газовый продукт остаются высокими по причине проблем с осуществляемыми поставками из-за введения санкций против российского государства и последствий режима самоизоляции. Фирма Shell, постепенно уходящая из российского рынка по причине западных санкций, выдвинутых против РФ, заявила, что обесценивание активов и дополнительные расходы, которые связаны со сворачиванием деятельности бренда в рамках отечественного рынка, убыток компании составит в районе 4 – 5 млрд. долл.

2c8deb83263695c9c5cfafcd3a3b8928_w650.jpg Фирма Shell была зарегистрирована в британской столице. В конце февраля текущего года представители компании заявили, что продадут свои доли в каждом совместном предприятии с отечественным энергетическим современным гигантом «Газпром». В конце 2021 года показатель российских активов фирмы Shell составили 3 миллиарда долл.

Энергетическая корпорация решила отказаться от отечественной нефти и газа. Представители британской фирмы заявили, что компания по закону должна принимать нефть, приобретённую согласно контрактам, до введения санкционных ограничений. Как известно, Великобритания намного меньше остальной Европы. При этом она является зависимой от энергоносителей Российской Федерации. Она собирается к концу этого года отказаться от нефтяного импорта. Согласно ранее обновлённой энергетической британской стратегии, требуется больше использовать возобновляемые источники энергии, начиная от атомной энергии и заканчивая энергией солнца и морского ветра. Ещё фирма вынуждена была прекратить своё сотрудничество со всеми отечественными контрагентами. Энергетическая корпорация покинула проект, касающийся газопровода, именуемого «Северный поток-2». Большинство экспертов связывают данное желание фирмы с тем, что основная часть её учредителей находится на территории Великобритании, не скрывающей антироссийских настроений.

d8df29a22de79c9feadcb368b9bda4ef_w650.jpg Руководство фирмы уверено, что несмотря на такие огромные убытки, было принято правильное решение. Однако в этом сомневаются британские граждане, для которых теперь горючее обходится в несколько раз дороже. В завершении стоит отметить, что сегодня на территории Великобритании фиксируются рекордные за последние тридцать лет показатели годовой инфляции. По заявлению экспертов, они будут расти и дальше. Вполне возможно, что акционерами фирмы было принято очень опрометчивое решение, способное теперь ударить по кошельку корпорации и благосостоянию британского населения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.