Стоит ли брать обновленный УАЗ Патриот с пробегом?

21:06 11-04-2022

УАЗ Патриот - доступный российский внедорожник, который выпускается с 2005 года. За все это время модель неоднократно получала обновления в сфере технической части и внешнего вида. Но покупатели модернизированного внедорожника могут столкнуться с определенными проблемами, если будут рассматривать к приобретению версию 2012-2016 года выпуска. Такие автомобили можно найти в продаже по цене от 300 000 рублей. Но стоит ли даже за такую сумму связываться с ульяновским автомобилем с пробегом от 100 000 км?

уаз, патриот, логотип, запасное колесо, запаска
Фото: «CAR.RU»

После того как производитель перешел на новое немецкое оборудование, которое используется для окраски кузовов, авто стал лучше противостоять коррозии. Но производителю не удалось полностью избавиться от «рыжей чумы» на УАЗ Патриот. Объясняется это конструктивными особенностями и недостаточным качеством используемого металла. Поэтому во время осмотра транспортного средства с пробегом следует обращать особое внимание на состояние кузова, а именно, на моторный отсек, днище, двери, дверные проемы и рамы.

В оснащении предусматривается силовой агрегат ЗМЗ-514, рабочий объем которого составляет 2.2 литра. Напомним, что его доработкой специалисты завода занимались в сотрудничестве с фирмой Bosch. Производительность установки составляет 114 л.с. Такой агрегат редко встречается под капотом внедорожника на вторичном рынке. Во время эксплуатации требуется чистить систему рециркуляции отработавших газов каждые 15 000 км. В противном случае могут возникнуть проблемы при пуске агрегата. Гидронатяжитель цепи ГРМ - относительно недорогой элемент, неисправность которого может повлечь за собой перескок цепи и обрыв.

7e055d791aba85a172135633765e08a5_w650.jpg

Тревожный симптом, который указывает на необходимость проведения ремонта - треск в передней части двигателя во время запуска. Еще одна процедура, которая потребует крупных вложений - замена масляной помпы и вакуумного насоса, которые внезапно могут клинить именно в этом моторе. Эксперты отмечают, что лучше всего на вторичном рынке выбирать УАЗ Патриот с мотором ЗМЗ-409 объемом 2.7 литра. Это более прожорливый двигатель, но он доставляет меньше проблем при эксплуатации.

После планового рестайлинга автомобиль получил улучшенную и менее шумную раздаточную коробку передач Dymos. К работе данной системы возникает много вопросов, особенно если автомобиль имеет большой возраст. Больше всего неудобств доставляет модная шайба на центральном тоннеле, которая пришла на смену рычагу переключения переднего моста. Система на автомобиле с пробегом живет своей жизнью, так как начинают ослабевать пружины контактов, а токопроводящие дорожки изнашиваются. Электромотор для управления агрегатом, установлен прямо на картере. Без дополнительной защиты он быстро выходит из строя.

78d71282ba0bd7d7e2979049b62c02cf_w650.jpg

У УАЗ Патриот есть и «детские болячки», которые с обновлением никуда не ушли. Речь идет о проблемных и слабых ступичных подшипниках. Но даже если учитывать все эти недостатки, Патриот превосходит конкурентов по соотношению цены и качества. Если вовремя и грамотно выполнять обслуживание автомобиля, он способен послужить не одному владельцу. В остальном УАЗ Патриот - по-своему уникальный автомобиль, который предлагает оптимальные внедорожные параметры и комфорт в салоне.

Итог. Выбор автомобиля УАЗ «Патриот» на вторичном рынке должен осуществляться с грамотным осмотром электроники и мотора. Автомобиль имеет несколько «детских болячек», на которые стоит обратить внимание.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.