Как опознать камеры «на ремень» и «на телефон»?

12:33 11-04-2022

В прошлом году на дорогах Москвы было установлено 8 инновационных комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Это современные системы, которые способны распознавать такие нарушения, как не пристегнутый ремень или использование телефона за рулем. Данные устройства работают на основе передового программного обеспечения на базе нейросети Big Data. Как отмечают специалисты, система может обучаться во время эксплуатации.

камера, фотовидеофиксация, фиксация
Фото: «CAR.RU»

Новые дорожные камеры анализируют различные ситуации для выработки наиболее эффективного алгоритма действий. Все это позволяет распознавать нарушителя на дороге. Изначально инновационные камеры использовались в качестве эксперимента. Результаты продемонстрировали, что сеть контролирующих комплексов нужно развивать и дальше. В начале 2022 года общее их число составляет 362. Рассмотрим, чем они отличаются от обычных камер, которые следят за скоростью потока.

Фонарь подсветки. Камера на «телефон» и «ремень» имеет одно конструктивное отличие, которое легко заметить автомобилисту. В оснащении предусматривается специальный фонарь подсветки, который помогает смотреть внутрь салона. Для этого оборудование дополняют дополнительным мощным ИК-прожектором. Это черная круглая фара, которая располагается возле камеры. Как только автомобиль попадает в объектив, прожектор создает ИК-вспышку, чтобы высветить пространство салона. Лучи, отражаясь от окружающих предметов, возвращаются в исходное положение. Это позволяет рассмотреть очертания фигур и положение рук автомобилистам.

d0ebabab93a5f582ecbf0634bf386a88_w650.jpg

Как отмечают специалисты, такие камеры способы без ошибок распознавать рулевое колесо, руки и ремень безопасности. Поэтому компьютер может отличить ситуации, когда водитель просто почесал ухо или же отвлекся на телефон. Поэтому, при обнаружении на дороге камеры с дополнительным устройством, можно с уверенностью утверждать, что она работает на фиксацию вышеперечисленных нарушений. Как только камера зафиксирует нарушение, она передает данные в Центр автоматической фиксации административных правонарушений. Снимки изучает инспектор ГИБДД, который и принимает решение, сеть факт нарушения или нет.

Какие штрафы. В пункте 2.7 ПДД РФ указано, что автомобилист не может пользоваться во время управления ТС телефоном, который не оборудован техническим устройством для переговоров без рук. Штраф можно получить не только за телефонный разговор, но и за сообщение и простое использование смартфона во время движения. За данное нарушение предусматривается штраф в размере 1500 рублей. Напомним, что за непристегнутый ремень штраф составляет 1000 рублей. И в первом, и во втором случае предусматривается скидка при оплате в размере 50% - если внести её в срок до 20 дней с момента оформления постановления.

19c64201595150aec92387e74369c0a2_w650.jpg

Оспаривание постановления. Случаи на дороге могут возникать разные. Не всегда камера правильно определяет факт нарушения. Лишний отблеск может стать причиной для фиксации несуществующего нарушения. Компьютер может ошибаться и в оценке жестов. Если автомобилист уверен, что он не совершал нарушение, ему следует обратиться в подразделение, которое выписывало постановление. Оспорить штраф можно в срок до 10 дней с момента его получения.

Итог. Современные дорожные камеры способны фиксировать не пристегнутый ремень и использование телефона за рулем. Они отличаются конструкцией, поэтому их можно распознать на дороге заранее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.